26 Август 2022

Обсуждены перспективы развития межбанковского сотрудничества с Белоруссией

В г. Минске на полях визита правительственной делегации Узбекистана в Республику Беларусь прошли переговоры заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Жамшида Ходжаева с руководством Банка развития Беларуси и страховых агентств «Белэксимгарант» и «Промагролизинг», в ходе которых были обсуждены вопросы участия белорусских финансовых институтов в реализации совместных проектов в области машиностроения, электротехники, фармацевтики и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

Руководством Банка развития Беларуси была выражена заинтересованность в участии в финансировании сделок с Узбекистаном на основе имеющегося опыта работы с узбекскими банками и ресурсов для финансирования как торговых, так и инвестиционных проектов.

Согласован вопрос организации визита руководства Банка развития, агентств «Белэксимгарант» и «Промагролизинг» в г. Ташкент в сентябре для изучения перспективных проектов и проведения переговоров в ряде соответствующих министерств и ведомств Узбекистана.

Были также обсуждены вопросы дальнейшего межбанковского взаимодействия в условиях относительной устойчивости и прогнозируемой стабильности осуществления взаиморасчётов.

По итогам встречи стороны договорились продолжить взаимодействие в рамках имеющихся договорённостей и обсудить вопросы более плотного сотрудничества в ходе планируемого визита руководства Банка развития Беларуси в Узбекистан.