08 Сентябрь 2022

12-13 сентября в Латвии состоится бизнес-миссия «Made in Uzbekistan»

Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана при содействии Посольства нашей страны в Латвии 12-13 сентября впервые организует в городе Риге бизнес-миссию «Made in Uzbekistan», сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Латвия является одним из важных партнеров Узбекистана в странах Европейского союза и постоянно поддерживает многоплановое развитие как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.

В 2021 году объем внешнеторгового оборота между нашими странами составил 116 миллионов долларов США, в том числе экспорт – 49,3 миллиона долларов и импорт – 66,7 миллиона долларов.

Одним из подтверждений заинтересованности Узбекистана в сотрудничестве с предпринимателями стран Балтии и Европейского союза в самых различных сферах является успешное участие узбекских компаний крупнейшей продовольственной выставке «RIGA FOOD 2022», а также других выставочно-ярмарочных событиях, проводимых в странах Европы.

Основной целью бизнес-миссии является дальнейшее укрепление связей, наращивание двустороннего оборота и открытие новых перспектив взаимодействия между Узбекистаном и Латвией. Кроме того, мероприятие нацелено на представление туристического потенциала и культурного наследия нашей страны.

Делегация торговой миссии представлена 46 экспортно-ориентированными субъектами отечественного предпринимательства сельскохозяйственной, продовольственной, винно-водочной, текстильной, кожевенно-обувной, фармацевтической, химической, металлургической отраслей и представителями крупных ассоциаций.

В рамках бизнес-миссии состоятся презентации экспортных возможностей отраслей, инвестиционного потенциала и туристической привлекательности нашей страны, где представители деловых кругов Латвии смогут получить представление о текущем экономическом развитии Узбекистана, а также познакомиться с продукцией узбекских компаний.

В рамках бизнес-миссии пройдут B2B-переговоры, где узбекские компании получат возможность ознакомиться с ключевыми особенностями рынка Латвии, опытом сотрудничества и направлениями кооперации в области поставок отечественной продукции различных отраслей в страны Балтии и ЕС.