15 Ноябрь 2019

18-я Министерская конференция ЦАРЭС

14 ноября в городе Ташкенте состоялась 18-я Министерская конференция Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.

Мероприятие организовано Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с Азиатским банком развития. В нем приняли участие министры финансов, иностранных дел, экономики, инвестиций и торговли 11 стран-членов программы, представители международных финансовых институтов и делегаций стран-партнеров.

Программа Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества направлена на укрепление регионального и многостороннего сотрудничества в области транспортной инфраструктуры, таможенного дела, торговой политики и энергетики. В рамках программы за истекший период реализован ряд совместных инициатив по приоритетным направлениям. С 2001 года профинансировано 200 проектов на сумму 37 миллиардов долларов.

Участники конференции одобрили рассчитанные до 2030 года транспортную и энергетическую стратегии программы, ставшей итогом проведенной работы в этом направлении.

– Важным событием нынешней конференции стало утверждение новых стратегий в сфере транспорта и энергетики, – говорит вице-президент АБР, сопредседатель конференции Шисинь Чен. – Эти стратегии играют важную роль в обеспечении надежного, экологически чистого и стабильного электроснабжения.

Следующий год пройдет под эгидой празднования 20-летия Программы ЦАРЭС, а председательство согласно установленному порядку перейдет к Афганистану.