13 Сентябрь 2022

30 лет и новая глава в экономических отношениях между Узбекистаном и Латвией

12 текущего года в Риге начала свою работу бизнес-миссия, направленная из Ташкента. Мероприятие организовано Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан при содействии посольства Республики Узбекистан в Латвии. В состав делегации вошли представители различных отраслей Узбекистана. Цель миссии – дальнейшее укрепление сотрудничество в инвестиционной и туристической сферах.

В ходе организованного в Риге бизнес-форума Made in Uzbekistan латвийскими бизнесменам представлена инвестиционная привлекательность Узбекистана, его туристический потенциал, возможности фармацевтической отрасли. 

О новых возможностях и реалиях кожевенно-обувной и пушно-меховой отрасли участникам мероприятия рассказало руководство Ассоциации «Узчармсаноат». Сегодня отрасль располагает большим резервом для укрепления сотрудничества и Узбекистан есть что предложить латвийским партнерам. 

Для инвесторов доступен широкий спектр льгот и преференций. Также в 11 регионах страны созданы специальные малые промышленные зоны для кожевенно-обувной отрасли со всех должной инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Оказывается помощь в установлении кооперационных связей, что способствует оптимизации временных и денежных затрат. Главное, страна располагает необходимой рабочей силой, а также ведет планомерную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов.

Для справки: Узбекистан и Латвия в октябре этого года празднуют 30-летие установления дипломатических отношений. За это время было укреплены связи по многим направлениям, в том числе и торгово-экономическим. Наша страна является одним из важнейших партнеров Латвии по сотрудничеству в Центрально-Азиатском регионе. Также и Латвия является одним из важных партнеров Узбекистана в странах Европейского Союза. По данным за 2021 год, объем внешнеторгового оборота между Узбекистаном и Латвией составил 115 млн долларов.

На бизнес-форуме говорили и о возможностях Торгового дома «Узбекистан» в Латвии. Также в рамках форума прошли деловые встречи в формате «B2B» и панельная дискуссия на тему «Развитие кооперационных связей с перспективой дальнейшего экспорта».