25 Июнь 2019

АБР одобрил новую стратегию партнерства с Узбекистаном

Азиатский банк развития  одобрил новую стратегию партнерства со страной (СПС) для Узбекистана. Об этом сообщает интернет-издание Spot.

Так,пятилетняя стратегия партнерства, рассчитанная на 2019−2023 годы, поддерживает проводимые правительством реформы для содействия перехода экономики к более инклюзивному и рыночному пути роста.

Несмотря на то, что в Узбекистане наблюдается экономический рост, страна сталкивается с серьезными проблемами, включая борьбу с растущей безработицей среди молодежи, создание качественных рабочих мест, развитие частного сектора, улучшение государственной инфраструктуры и максимальное использование потенциала страны в качестве хаба для развития транспорта, торговли и регионального сотрудничества в Центральноазиатском регионе.

Страновые операции банка будут направлены на поддержку развития частного сектора, сокращение экономических и социальных неравенств, и содействие региональному сотрудничеству и интеграции.

АБР окажет содействие в улучшении городов и сел за пределами Ташкента посредством развития сельской местности и улучшения доступа к финансовым ресурсам для малых и средних предприятий, в частности, принадлежащим и возглавляемым женщинами.

Банк будет усиливать свою поддержку инициатив регионального сотрудничества в интересах Узбекистана, будет способствовать развитию региональной торговли электроэнергией в рамках Центральноазиатской энергосистемы и региональной связности вдоль основных коридоров стран Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).

«Новая стратегия партнерства АБР тесно связана с целями правительства по обеспечению более инклюзивного и устойчивого будущего для народа Узбекистана. Через СПС, мы продолжим нашу поддержку в улучшении водоснабжения и санитарии, улучшении автомобильных и железных дорог, обеспечении производства и экспорта продукции садоводства, эффективных ирригационных систем и поставок надежной электроэнергии для населения и бизнеса. Люди будут иметь доступ к улучшенным медицинским услугам, в особенности матери и дети. АБР также окажет содействие правительству в обучении молодежи современным навыкам, необходимым для поиска работы и трудоустройства», — сказала глава Постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини.

Кроме того, АБР будет поддерживать усилия по созданию более благоприятной среды для частного сектора посредством проектов государственно-частного партнерства.