22 Апрель 2022

«ACWA Power» намерена укрепить позиции в Узбекистане

В г.Эр-Рияде состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с председателем правления саудовской компании «ACWA Power» Мохаммедом Абунайаном.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние энергетических проектов, реализуемых саудовским инвестором в стране, возможности их расширения, а также перспективы наращивания инвестиционного портфеля компании в Узбекистане.

«ACWA Power» является одним из крупнейших партнеров Узбекистана в сферах традиционной и альтернативной энергетики: ее текущий инвестиционный портфель включает в себя 4 проекта совокупной стоимостью около 2,5 млрд долларов. Суммарный объем генерирующих мощностей, создаваемых саудовской компанией в стране, превышает 2,6 ГВт.

Стороны обсудили дальнейшие шаги по ускорению строительных работ и обеспечению успешного завершения реализуемых проектов. Их имплементация во многом поспособствует реализации намеченных планов по доведению доли возобновляемых источников энергии в общей энергогенерирующей мощности страны до 25 процентов к 2026 году.

Отмечено, что динамичное развитии энергетического сектора позволит также придать импульс развитию смежных отраслей в Узбекистане, предприятия которых могут удовлетворить потребности проектов в сфере энергетики.

Также были рассмотрены меры по укреплению кадрового потенциала для энергетической отрасли страны. Достигнута договоренность о проработке организации на объектах «ACWA Power» специальных тренингов и стажировок для студентов и выпускников профильных узбекских ВУЗов с тем, чтобы они могли получить опыт в строительстве и эксплуатации объектов возобновляемой энергетики, основанный на передовых технологических решениях и международных стандартах.

Также стороны договорились в ближайшее время подготовить и согласовать перечень новых перспективных проектов для их последующей реализации с привлечением «ACWA Power».

По итогам встречи саудовские инвесторы были заверены в приверженности узбекской стороны поддержке успешной реализации совместных проектов и дальнейшему расширению партнерства в долгосрочной перспективе.