15 Ноябрь 2022

ACWA Power расширяет свое присутствие в Узбекистане

15 ноября текущего года состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с Председателем Правления саудовской компании ACWA Power Мухаммадом Абунайяном, посвящённая обсуждению вопросов ускорения реализации текущих совместных проектов и дальнейшего расширения инвестиционного сотрудничества в сфере развития возобновляемых источников энергии.

В частности, сторонами изучен процесс реализации проекта строительства тепловой электростанции комбинированного цикла мощностью 1500 МВт на базе Сырдарьинской теплоэлектростанции, а также ход подготовки к строительству двух ветроэлектростанций мощностью по 500 МВт в Бухарской области. Достигнута договоренность принять конкретные практические меры по ускорению реализации запланированных мер и скорейшему вводу всех проектов в эксплуатацию.

Рассмотрены перспективы расширения инвестиционного сотрудничества, а именно претворение в жизнь компанией новых масштабных инвестиционных проектов в Узбекистане. В данном контексте состоялся обмен мнениями о возможности проработки новых инвестиционных проектов по строительству ветряных электростанций мощностью до 1,5 ГВт в Республике Каракалпакстан.

Отмечено, что данные проекты являются частью программы Правительства Узбекистана по диверсификации энергетического баланса страны, направленной на доведение объема электроэнергии, вырабатываемой ветровыми электростанциями, до 3 ГВт к 2030 году. Ожидается, что реализация этих проектов также позволит сократить углеродные выбросы на 1,6 миллиона тонн в год, тем самым способствуя достижению целей по переводу 40% энергетических мощностей страны на возобновляемые источники энергии к 2031 году.

По итогам переговоров была выражена взаимная приверженность оказанию всестороннего содействия ускоренной реализации совместных проектов и проработке новых договоренностей и инициатив.