29 Август 2019

Будет создан Узбекско-китайский инвестфонд с капиталом в 1 млр. долларов США

27 августа в рамках визита правительственной делегации Республики Узбекистан во главе с премьер-министром А.Ариповым в Китай, между Министерством инвестиций и внешней торговли и китайской корпорацией CITIC было подписано соглашение о создании совместного Узбекско-Китайского инвестиционного фонда с уставным фондом в 1 млрд. долларов США.

Ожидается, что средства фонда будут направленны на развитие промышленных предприятий химической и нефтехимической отраслей и производственные объекты нефтегазового сектора.

В ближайшей время будет подготовлен список перспективных проектов, которые будут реализованы за счет средств Фонда, среди которых значительную долю будут составлять экспортоориентированные предприятия многоступенчатых производственных циклов, имеющие на выходе продукцию с высокой добавленной стоимостью, с дислокацией в регионах республики с соответствующей сырьевой базой и кадровыми ресурсами.

Представители Китая выразили готовность провести ряд встреч и переговоров в Узбекистане для определения адресного перечня проектов для технико-экономической экспертизы и последующего утверждения.