25 Июль 2022

Дополнительные гарантии для инвесторов Республики Беларусь

Принято Постановление Президента от 20.07.2022 г. №ПП-327 об утверждении Соглашения о взаимном поощрении и защите инвестиций между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Республики Беларусь.

Соглашение заключено в г. Минске 1 августа 2019 года и направлено на укрепление сотрудничества между двумя государствами, защиту инвестиций их граждан и предприятий. Благодаря документу, для инвестиций будет создан благоприятный режим, стимулирующий приток частного капитала и экономическое развитие государств. Стабильная основа для инвестиций будет способствовать наиболее эффективному использованию экономических ресурсов и повышению уровня жизни.

Министерство инвестиций и внешней торговли определено уполномоченным органом, ответственным за реализацию данного международного соглашения.

Министерству иностранных дел поручено направить белорусской стороне соответствующее уведомление о завершении Республикой Узбекистан внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего международного договора, а также о назначении компетентного органа, ответственного за его реализацию.