13 Август 2022

Достигнута договоренность об открытии в Италии представительства Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи

В целях увеличения товарооборота на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (ТСБ) с участием итальянских компаний Посольство нашей страны в Риме в формате видеоконференцсвязи провело встречу президента итальянской компании “Imagro Group” Массимо Поллио, заместителя председателя ТСБ Набихона Саматова и советника председателя Хикматулло Тиллабоева, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

Посол Отабек Акбаров ознакомил участников с усилиями, предпринимаемыми сегодня для развития экономики нашей страны, совершенствования механизмов свободного рынка и расширения сотрудничества с деловыми кругами зарубежных стран.

Хикматулло Тиллабоев в форме презентации ознакомил итальянскую сторону с деятельностью биржи. В ней содержалась подробная информация об участниках, перечне торгуемых товаров, реализуемых договоренностях и объеме контрактов.

Особое внимание было уделено возможностям и перспективам биржи, усилиям по освоению новых рынков зарубежных стран, работе с зарубежными деловыми кругами. Была выражена заинтересованность в установлении контактов с итальянскими компаниями и развитии взаимовыгодного сотрудничества.

Массимо Поллио отметил, что за последние 3-4 года сотрудничество между Италией и Узбекистаном стремительно расширяется и развивается по различным направлениям, особенно в торгово-экономической сфере.

Подчеркнуто, что учитывая широкий экономический потенциал республики, представители итальянского бизнес-сообщества весьма заинтересованы в развитии отношений с Узбекистаном.

Президент “Imagro Group” выразил готовность наладить сотрудничество с ТСБ Узбекистана, открыть торговую площадку нашей страны и наладить долгосрочное партнерство. Исходя из своих возможностей и широких связей, итальянская сторона отметила, что готова оказать содействие Узбекистану в расширении торговых отношений не только с Италией, но и с компаниями из соседних стран, включая Румынию, Грецию, Францию и другие страны.

В качестве первого шага Массимо Поллио предложил открыть представительство Узбекской товарно-сырьевой биржи при офисе компании “Imagro Group” в Милане. Он также заявил о своей готовности подписать Меморандум о взаимопонимании для создания определенной правовой базы партнерства.