28 Март 2022

ЕБРР и Узбекистан намерены наращивать многоплановое партнерство

 

22 марта текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо, прибывшей в страну для участия в Ташкентском международном инвестиционном форуме. Это ее первый визит в Узбекистан в должности главы Банка.

В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы углубления сотрудничества ЕБРР и Узбекистана в приоритетных направлениях.

В частности, были рассмотрены дальнейшие шаги по практической реализации Страновой стратегии ЕБРР по Узбекистану на 2018-2023 годы, ключевыми направлениями которой являются поддержка развития частного сектора, расширение регионального и международного сотрудничества, продвижение экологически чистых энергетических и ресурсных решений во всех секторах экономики страны.

Изучен ход инвестицонного сотрудничества: в настоящее время портфель проектов, реализуемых в Узбекистане с привлечением финансовых ресурсов ЕБРР состоит из 57 проектов совокупной стоимостью 1,7 млрд евро. Стороны обговорили дальнейшие совместные действия по ускоренному продвижению текущих проектов, а также обсудили аспекты новых проектных инициатив, соглашения по которым планируется подписать на полях Ташкентского международного инвестиционного форума.

Отдельное внимание было уделено активизации сотрудничества в сфере текстильной промышленности. Президент ЕБРР приветствовала отмену бойкота узбекского текстиля со стороны международной коалиции «Cotton Campaign» и выразила готовность оказать содействие в привлечении иностранных компаний частного сектора к реализации проектов в Узбекистане.

Также были затронуты вопросы, связанные с проведением в текущем году очередного Ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР, которое состоится в г.Марракеше. Достигнута договоренность об организации в рамках заседания отдельной сессии по инвестиционным перспективам Узбекистана, в ходе которой вниманию представителей международных правительственных и деловых кругов будет представлена информация об инвестиционном и экономическом потенциале страны в разрезе отраслей и регионов.

Отдельное место в повестке встречи было отведено перспективам расширения деятельности ЕБРР в регионах Узбекистана. Достигнута договоренность о разработке 3-х адресных планов развития инфраструктуры и промышленности для различных регионов страны с учетом их экономической специфики и потенциала, подразумевающих предоставление со стороны ЕБРР финансового и технического содействия в реализации отобранных проектов. Разработка и выбор проектов будет осуществляться специалистами Банка совместно с созданными в каждом регионе страны «проектными группами» при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Также были обсуждены перспективы углубления партнерства в области поддержки развития женского предпринимательства. Президентом ЕБРР было озвучено, что Банк планирует наращивать инвестиции в проекты и программы по решению проблем гендерного равенства и довести их долю в общем объеме инвестиций до 40 процентов. В данном контексте руководством Банка была также выражена готовность к усилению поддержки прав и возможностей женщин в Узбекистане посредством расширения программы «Женщины в бизнесе» и предоставления коммерческим банкам страны целевых кредитных линий для развития женского предпринимательства.

Помимо этого, в ходе обстоятельного и конструктивного диалога были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления партнерства и увеличения количества совместных проектов в сферах «зеленой» энергетики, горнодобывающем секторе, транспорте и фармацевтической промышленности.

По итогам встречи были определены дальнейшие действия по продвижению совместных программ и инициатив, рассмотренных в ходе переговоров.