10 Июнь 2022

Экспортный и инвестиционный потенциал Узбекистана презентован в Токио для стартап-компаний Японии

Посол Мухсинхужа Абдурахмонов совместно с компанией «CIC Japan G.K.» провел презентацию инвестиционного и экспортного потенциала Узбекистана для стартап-компаний Японии.

Компания «CIC Japan G.K.» объединяет в себе более 200 стартап и ведущих японских компаний и осуществляет развитие и внедрение в жизнь инновационных разработок и бизнес предложений.

Посол рассказал об инвестиционном потенциале Узбекистана, созданных благоприятных возможностях для ведения бизнеса в республике, деятельности свободных экономических зон и предоставляемых налоговых льготах, и преференциях для иностранных инвесторов, наличии природных ресурсов, имеющейся развитой инфраструктуры в регионах страны.

Также в ходе презентации с учетом быстрорастущей в Узбекистане сферы IT-индустрии и инноваций, а также развитию информационных технологий и коммуникаций была достигнута договоренность о налаживании сотрудничества между компанией «CIC Japan G.K.» и ее партнерами и «IT-Park» Узбекистан по реализации совместных проектов и внедрению инновационных идей и решений. Представители стартап-компаний Японии выразили заинтересованность в более тесном изучении потенциала республики и налаживании двусторонних связей.

По итогам встречи достигнута договоренность о предложении взаимных контактов, и организация регулярного участия на мероприятиях компании «CIC Japan G.K.» представителей Узбекистана.