19 Сентябрь 2022

Huawei и ZTE заключили контракты с Узбекистаном более чем на $500 млн

14 сентября состоялась встреча с руководством компаний «Huawei International PTE., Ltd» и «ZTE Corporation», посвященная Самаркандскому саммиту Шанхайской организации сотрудничества, где принял участие министр развития информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов.

В рамках встречи лидеров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) определены конкретные планы научно-технического сотрудничества по многим приоритетным направлениям, ведутся переговоры ведется по их реализации. Такие соглашения должны, прежде всего, служить повышению благосостояния людей и повышению уровня их жизни.

В последние годы цифровые технологии охватили все стороны жизни общества. В нашей стране стремительно развивается сфера телекоммуникаций, которая считается важным фактором развития. Особое внимание уделяется обеспечению населения высокоскоростным Интернетом и качественными услугами связи.

АО «Узбектелеком» проводит ряд работ по модернизации существующей инфраструктуры в нашей стране и дальнейшему расширению отношений с партнерами.

В частности, с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий для благополучия народов Китая и Узбекистана, для дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры в нашей Республике достигнута договоренность о реализации более 4-х инвестиционных проектов с компаниями «Huawei International PTE., Ltd» и «ZTE Corporation» общей стоимостью 506,8 млн долларов США.

«Huawei International PTE., Ltd» и «ZTE Corporation» в общей сложности подписали 8 договоров с АО «Узбектелеком».

В рамках реализации этих проектов в два этапа будут развиваться телекоммуникационные сети и инфраструктура цифровизации в западных и восточных регионах нашей республики.

В результате реализации проектов:

Будут и далее расширяться возможности и охват населения по пользованию услугами связи и повышаться качество предоставляемых услуг;

Будет обеспечено полное покрытие высокоскоростным мобильным интернетом на автомагистралях международного значения, полное покрытие высокоскоростным мобильным интернетом на железных дорогах по республике.

Также будут установлены базовые станции пятого поколения стандарта 5G в городе Ташкенте и центрах всех областей, а пропускная способность сетей передачи данных и магистральных транспортных сетей будет расширена.

Стоит отметить, что данные проекты послужат дальнейшему совершенствованию информационно-коммуникационного сектора в нашей стране, а заодно послужат фундаментом для привлечения необходимых инвестиций и налаживания сотрудничества в Новом Узбекистане.