13 Май 2022

Германия открывает для себя узбекские текстильные изделия

Во Франкфурте-на-Майне (ФРГ) с визитом находится узбекская делегация в составе представителей ряда крупных производственных текстильных компаний.

В рамках в программе визита при содействии Посольства Узбекистана в Берлине предусмотрены деловые встречи с крупными немецкими и европейскими брендами.

11 мая состоялась первая встреча узбекских предпринимателей с менеджерами по закупкам одной из крупнейших немецких компаний моды «S.Oliver Bernd Freier GmbH&Co.KG», которая основана в 1969 году и специализируется в производстве одежды, обуви, аксессуаров и духов по всему миру. Ежегодный товарооборот более 1,5 миллиарда евро.

Немецкой стороне презентован потенциал текстильной отрасли Узбекистана, в том числе современные достижения отечественной швейно-трикотажной промышленности и предпринимаемые меры по развитию кластерной системы.

В рамках встречи представители предприятий «Бахт текстил» и «Хаж-текс кластер» также провели бизнес-переговоры с сотрудниками «S.Oliver Bernd Freier GmbH&Co.KG» о возможности установления делового сотрудничества и размещения заказов немецкой компании на пошив изделий под брендом «S.Oliver» в Узбекистане.

Представители германской стороны высоко оценили осуществляемые в Узбекистане реформы в текстильной отрасли и предпринимаемые меры по либерализации экономики страны. Подчеркивалось, что снятие международного бойкота узбекского хлопка и созданные благоприятные условия для ведения бизнеса в стране открывают большие возможности для немецких и европейских компаний, чтобы они могли рассматривать Узбекистан как перспективный рынок дислокации своих производственных линий. Самое главное — для этого имеются все предпосылки. Квалифицированные молодые кадры, высококачественное сырье и относительно низкие производственные затраты, а поддержка государства оказываемое международным инвесторам в виде различных налоговых и других послаблений ещё и предоставляет конкурентное преимущества.

По итогам встречи стороны определили основные направления делового сотрудничества, в том числе требования немецкой компании предприятиям-подрядчикам, их условия работы и достигли договорённости о подготовке узбекской стороной конкретных бизнес-предложений для установления взаимовыгодного партнерства.

В рамках визита узбекской делегации также запланированы встречи с менеджерами по закупкам крупных немецких швейно-трикотажных компаний «Dibella», «Bimeco», «Florett Textil» и торговой сети «Lidl», а также посещение ведущих производителей текстильного машиностроения Германии.