26 Апрель 2022

ИННОПРОМ-2022: Центральная Азия – пространство технологического прорыва

25 апреля текущего года в г.Ташкенте открылась Международная промышленная выставка «Иннопром. Центральная Азия» – крупнейшее в регионе мероприятие, нацеленное на активизацию инвестиционного, промышленного и торгово-экономического сотрудничества, а также налаживание новых деловых контактов и развитие промышленной кооперации между предприятиями стран Центральной Азии. Организаторы – Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, а также Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

Ключевой целью выставки является выстраивание диалога между регионами и странами с целью поиска точек соприкосновения интересов для придания новых импульсов росту инвестиционного, промышленного и торгово-экономического сотрудничества, а также увеличения количества взаимовыгодных проектов.

В этом году для участия в выставке зарегистрировалось более 5 тысяч участников, более 200 иностранных компаний и бизнес-делегаций из стран СНГ, Франции, Италии, Нидерландов, Индии, Ирландии и Японии. А также официальные делегации – в том числе из Российской Федерации, Таджикистана, Беларуси, Кыргызской Республики, Азербайджана, Туркменистана и Монголии.

Ключевым мероприятием первого дня выставки стала главная пленарная сессия, прошедшая под лозунгом «Центральная Азия: пространство технологического прорыва», в которой приняли участие главы делегаций стран-участниц: заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзаков, министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.Мантуров, министр промышленности Республики Беларусь П.Пархомчик, министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Д.Амангельдиев, министр экономики Республики Армения В.Керобян, министр промышленности и новых технологий Республики Таджикистан Ш.Кабиров и другие официальные лица.

Выступая в ходе пленарной сессии, глава узбекской делегации С.Умурзаков перечислил успехи, достигнутые Узбекистаном в реализации масштабных социально-экономических реформ, совершенствовании системы государственного управления, построении прозрачной рыночной экономики и повышении роли в ней частного сектора, совершенствовании инвестиционного климата и устранении торговых барьеров. Также он озвучил приоритетные направления дальнейшего развития экономического и инвестиционного потенциала страны, в числе которых имплементация действенных административных реформ, снижение доли государства в экономике, цифровизация промышленности, поддержка бизнеса, инфраструктурное развитие, стимулирование производства с высокой добавленной стоимостью за счет глубокой переработки сырья и создания законченных товарно-сырьевых цепочек, развитие человеческого капитала и либерализация внешней торговли.

«Страны Центральной Азии обладают большим потенциалом для наращивания торгово-экономических отношений. Сегодняшние реалии требуют от нас решительных шагов для формирования новой модели экономического сотрудничества в Центральной Азии. Наше экономическое партнёрство может быть гораздо более масштабным и развиваться на основе взаимодополняемости и эффективной кооперации. Мы в Узбекистане с каждой из стран-соседей по Центральной Азии и рядом других стран работаем на постоянной основе уже несколько лет для того, чтобы найти «точки роста» по сопряжению возможностей наших экономик и достижению прорывов в промышленной кооперации», — отметил в своём выступлении С.Умурзаков.

В свою очередь, министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.Мантуров подчеркнул международный и сугубо экономический характер выставки этого года. «Иннопром» несёт в себе определение того, насколько должна сегодня быть представлена промышленность в своём глобальном кооперационном формате и «Иннопром» — это и есть международная промышленная кооперация. Это не политическая, а сугубо экономическая, сугубо практическая платформа, на которой выстраиваются новые кооперационные отношения, которые создают основу для развития экономик наших стран», — отметил он.

На полях сессии участники обменялись мнениями и обозначили точки взаимных контактов в контексте дальнейшего развития промышленной кооперации и экономического сотрудничества, озвучив конкретные предложения и инициативы для дальнейшей совместной проработки.

Выставка продолжит свою работу 26 и 27 апреля. В рамках деловой программы намечены панельные дискуссии и тематические сессии, посвященные обсуждению вопросов международного сотрудничества в сфере внедрения новых технологий, координации и реализации региональной промышленной политики, обмена опытом и проверенными практиками государственной поддержки стимулирования промышленного развития, улучшения городской среды, выстраивания механизмов кооперации в области производства, цифровизации и автоматизации, внедрения инновационных финансовых продуктов для реализации совместных проектов, а также углубления экономического партнерства стран региона.

На полях международной выставки будут организованы презентации инвестиционного и промышленного потенциала различных отраслей Узбекистана, образовательные сессии и другие мероприятия, охватывающие основные вопросы промышленного производства и сотрудничества с центральноазиатскими странами, а также биржа В2В контактов. Отдельные мероприятия нацелены на выстраивание связей между администрациями и промышленными компаниями регионов Узбекистана и стран-участниц выставки. Весь спектр возможностей в этом контексте отразят экспозиции инновационных промышленных разработок и продуктов крупных производителей, ряд национальных, региональных и корпоративных стендов.