01 Август 2019

Иностранные инвесторы заинтересованы в проектах ГЧП в Узбекистане

Более 50 крупных иностранных инвесторов выразили заинтересованность в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП) в Узбекистане, заявил директор Агентства по развитию государственно-частного партнёрства Голиб Холжигитов.

По его словам, в настоящее время приоритетными направлениями государственно-частного партнёрства являются производство электроэнергии, развитие транспортной инфраструктуры, например, аэропортов, социальные отрасли – здравоохранение, дошкольное и среднее образование, телекоммуникации, коммунальное хозяйство – водоснабжение, канализация, тепло, твёрдые отходы, а также сельское и водное хозяйство, туризм.

«Агентство совместно с министерствами и ведомствами проводит работу по привлечению прямых иностранных инвестиций в 17 проектов ГЧП на общую сумму в 10 миллиардов долларов. Два крупных проекта стоимостью более 100 миллионов долларов будут реализованы при поддержке Международной финансовой корпорации. Уже состоялись тендеры на строительство солнечной фотоэлектростанции общей мощностью 100 МВт в Навоийской области и создание центра гемодиализа. Более 50 крупных иностранных инвесторов выразили заинтересованность в участии в тендерном процессе по этим проектам», – отметил Холжигитов.

Он также добавил, что Агентство при поддержке Азиатского банка развития и Международной финансовой корпорации намерено содействовать увеличению мощности солнечных фотоэлектростанций в республике на 2000 МВт, чтобы производство электроэнергии с их участием к 2030 году достигло 5000 МВт.

Так, например, в партнёрстве с компанией MASDAR из ОАЭ на основе проекта G2G (government to government) планируется создать ветровую электростанцию мощностью 500 Мвт. Также с Европейским банком развития был подписан Меморандум на строительство электростанций мощностью 1 000 МВт.

«На основе ГЧП готовятся также к реализации такие проекты, как модернизация международных аэропортов, строительство автомагистралей Ташкент-Андижан и Ташкент-Самарканд, открытие в системе здравоохранения стерилизационных, реабилитационных и онкологических центров, создание сети социальных аптек. Ряд проектов будет осуществлён в области сельского, водного и коммунального хозяйства, других отраслях», – заключил он.

Источник: Podrobno.uz