25 Январь 2019

Инвестиционные проекты и современный технопарк в Сергелийском районе

24 января Шавкат Мирзиёев ознакомился с инвестиционными проектами, которые намечено реализовать в городе Ташкенте в 2019 году.

В ходе презентации рассказано о механизме мониторинга и контроля реализации инвестиционных проектов. Так, в каждом районе столицы образована рабочая группа во главе с прокуратурой города Ташкента. Конкретно определены меры, принимаемые на всех этапах от выделения земельных участков инвесторам до сдачи объекта в эксплуатацию. Это обеспечит прозрачность, честность, исключит коррупцию в процессе оформления и реализации проектов.

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость поддержки проектов, оперативного решения вопросов, которые могут возникнуть при их реализации, оказывать помощь эффективному функционированию предприятия и после введения их в строй.

В Сергелийском районе планируется создать на основе европейских стандартов современный индустриальный технопарк площадью более 100 гектаров. Для инвесторов он будет удобен тем, что все здания и сооружения будут готовы «под ключ» и обладать всей необходимой инфраструктурой.

В настоящее время начата работа по проектированию технопарка, предпринимателям выделено 85 процентов площади. Здесь намечено создать более 10 тысяч рабочих мест.