02 Июнь 2022

Компания PROPARCO планирует утроить свои инвестиции в страны Центральной Азии

PROPARCO (Франция) планирует утроить свои инвестиции в страны Центральной Азии, включая Узбекистан, три раза. Об этом заявил заместитель генерального директора PROPARCO Джалал Химджи.

PROPARCO является дочерней компанией Agence Française de Développement (AFD), специализирующейся на развитии частного сектора. Агентство работает на всех континентах через сеть из 85 офисов.

Делегация PROPARCO с 30 по 31 мая посетила Узбекистан и провела переговоры с представителями правительства Узбекистана, государственных и частных организаций. В состав делегации вошли заместитель генерального директора PROPARCO Джалал Химджи, и региональный директор PROPARCO Стефан Фросардей.

В Узбекистане PROPARCO принимает участие в трех проектах. В рамках двух проектов компания финансирует субъектов малого бизнеса через коммерческие банки Hamkorbank (объём выделенных средств — $15 млн.) и «Ипак Йули» ($30 млн).

Также PROPARCO выделил $21,8 млн. компании Total на строительство солнечной электростанции в Самаркандской области.

Заместитель генерального директора PROPARCO Джалал Химджи отметил, что компания работает в Узбекистане с 2015 года. При этом деятельность PROPARCO в регионе активизировалась последние три года. По его словам, за эти годы компания в основном изучала рынок, чтобы понять свою роль в стране и чем она может помочь Узбекистану.

Джалал Химджи отметил, что PROPARCO профинансировал проекты на сумму $100 млн. в Центральной Азии. При этом ¾ этих средств приходится на долю Узбекистана.

Он отметил, что в последние годы Узбекистан достиг больших успехов в осуществлении реформ и страна показывает высокие темпы роста. «Мы думаем, что Узбекистан имеет большой потенциал. После переговоров с нашими местными партнерами, мы пришли к выводу, что у нас есть потенциал для расширения нашего присутствия в Узбекистане», — добавил он.

В следующие три года PROPARCO планирует нарастить свои инвестиции в страны Центральной Азии в три раза, и большинство средств придется на долю Узбекистана, Химджи.

На данный момент PROPARCO поддерживает проекты по созданию новых рабочих мест через развития малого и среднего бизнеса, а также по развитию возобновляемых источников энергии. Мы верем, что через поддержку частного сектора можно создать новые рабочие места, включая для женщин.

Заместитель генерального директора PROPARCO сказал, что одним из приоритетных направлений компании может стать повышения качества жизни населения через развития базовых услуг, решения вопросов по изменению климата, а также улучшения эффективного использования водных ресурсов.

«Мы готовы работать с различными партнерами и финансировать инфраструктурные проекты, а также работать с местными финансовыми институтами для финансирования местных предприятий», — Джалал Химджи.

Представитель PROPARCO подчеркнул, что в рамках визита делегация провела переговоры в Министерстве инвестиций и внешней торговли, Министерстве энергетике, Агентстве по развитию государственно-частного партнерства, а также других государственных и частных организациях, а также международных финансовых институтах.

Химджи отметил, что стороны обсудили нашу деятельность, а также планы ведомств и организаций, также соответственно рассмотрели сферы и направления деятельности.

Мы выразили готовность поделиться нашим международным опытом. Переговоры также помогли определить приоритетные направления развития страны. И я рад, что приоритеты страны и PROPARCO — это сокращение воздействия на изменения климата, обеспечение гендерного равенства, повышение уровня жизни населения.

Говоря о дальнейших реформах в Узбекистане, Джалал Химджи отметил, что сейчас мир является волатильным и Правительство Узбекистана должно обеспечить предсказуемость действий. Частные инвесторы должны знать, что их ожидает в будущем.