10 Сентябрь 2022

Mubadala и TAQA инвестируют в модернизацию Талимарджанской ТЭС

9 сентября 2022 года в Ташкенте состоялась торжественная церемония подписания соглашений, предусматривающих масштабные инвестиции компаний из Объединенных Арабских Эмиратов Mubadala и TAQA в Талимарджанскую ТЭС, что позволит продолжить модернизацию и расширение мощностей крупнейшей электростанции Узбекистана.

Участие в церемонии приняли со стороны ОАЭ – министр энергетики и инфраструктуры Сухейль аль-Мазруи и руководители компаний  Mubadala и TAQA. С узбекской стороны участвовали заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев, руководители министерства энергетики, акционерных обществ «Национальные электрические сети» и «Тепловые электростанции».

Подписанные соглашения предусматривают создание совместного предприятия, которое будет осуществлять управление Талимарджанской ТЭС. Инвестиции эмиратских компаний будут направлены в форме оплаты за 80-процентную долю в уставном капитале совместного предприятия, которое создаётся с капиталом в размере 300 млн долл. и погашение порядка 700 млн долл. кредитов, которые привлечены АО «Талимарджанская ТЭС» ранее. Таким образом, эмиратские компании инвестируют в Талимарджанскую ТЭС почти 1 млрд долл.

Подписанные соглашения открывают возможности для дальнейших инвестиций компаний из ОАЭ в расширение генерирующих мощностей Талимарджанской ТЭС и других тепловых электростанций путём оснащения их самыми современными парогазовыми установками комбинированного цикла выработки электроэнергии. Данные установки в разы превосходят традиционные паровые электростанции по показателям потребления природного газа, коэффициента полезного действия и уровня выбросов в атмосферу. Таким образом, реализация достигнутых договорённостей позволит значительно повысить технологический уровень и надёжность Талимаржданской ТЭС, способствуя стабильному и качественному электроснабжению населения, социальной сферы и производств.

Масштабные договорённости, заключённые с компаниями Mubadala и TAQA стали результатом реформ в сфере электроэнергетики и кардинального улучшения инвестиционного климата страны, осуществляемых под руководством Главы государства, а также последовательного внешнеполитического курса Узбекистана, ключевой целью которого является привлечение иностранных инвестиций в модернизацию экономики для создания высокотехнологичных рабочих мест с достойным уровнем заработной платы.

Следующим этапом сотрудничества станут инвестиции эмиратских компаний в дополнительные генерирующие мощности АО «Талимарджанская ТЭС». Активное участие иностранных инвестиций в стратегической энергетической отрасли позволит заменить традиционный подход к финансированию крупных инфраструктурных активов за счёт внешних заимствований на прямые иностранные инвестиции, тем самым продолжая обеспечивать твёрдую устойчивость внешнего долга республики и последовательное улучшение суверенного кредитного рейтинга.

Mubadala является инвестиционной компанией, принадлежащей правительству Абу-Даби и осуществляющей деятельность в более чем 30 странах мира. Инвестиционный портфель компании включает проекты в таких секторах как аэрокосмическая отрасль, агробизнес, ИКТ, металлообработка, горнодобывающая промышленность, коммунальные услуги. Общие активы компании превышают 250 млрд долл.

TAQA является энергетической компанией, принадлежащей инвестиционному холдингу ADQ и осуществляющей деятельность в более чем 11 странах мира. Общая стоимость активов компании составляет более 80 млрд долл.