21 Сентябрь 2022

На модернизацию дорожной и водопроводной сети в Самарканде направят $358 млн.

Узбекистан привлечет кредит на сумму $300 млн. на модернизацию дорожной и водопроводной сети в Самарканде.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения и дорожной сети города Самарканда» с участием Абу-Дабийского фонда развития».

В документе отмечается, что Абу-Дабийский фонд развития профинансирует проект «Модернизация системы водоснабжения и дорожной сети города Самарканда».

Проект был предусмотрен инвестиционным соглашением, подписанным во время визита президента в ОАЭ в 2019 году. 

В рамках проекта Абу-Дабийский фонд развития выделит кредит в размере $300 млн. Средства выдаются под 2,5% годовых, на 17 лет с 4-летним льготным периодом. Проект общей стоимостью $358, 31 млн. будет реализован в 2022-2026 гг.

Возврат основного долга Абу-Дабийского фонда развития, покрытие процентов, платы за обслуживание займа и иных расходов в рамках Проекта осуществляются в части модернизации системы водоснабжения — за счет средств ООО «Самарканд сув таъминоти» и местного бюджета Самаркандской области и в части модернизации дорожной сети — за счет средств республиканского бюджета. 

Товары и оборудование, импортируемые в рамках проекта в Узбекистана, освобождаются от таможенных пошлин. Государство также компенсирует компаниям-участникам выплаченные ими суммы НДС. Ожидается, что данная сумма составит $42,76 млн.