11 Декабрь 2021

Начинается приватизация 99% акций «Ферганаазот»

Агентство по управлению государственными активами объявило о намерении продать долю в «Ферганаазот» в размере 99,02% путем публичного приглашения к переговорам.

Ведущим консультантом Агентства госактивов по данной Сделке выступает международная консалтинговая компания Deloitte TCF LLP. Также ожидается содействие в приватизации актива от Международной Финансовой Корпорации.

Краткая информация о Компании

АО «Ферганаазот» создана в 1962 г. и в настоящее время является одним из крупнейших в Узбекистане производителей минеральных азотных удобрений, дефолиантов и ацетатов целлюлозы. Предприятие подразделяется на 3 основных комплекса:

  • Производство минеральных удобрений: крупнотоннажный агрегат аммиака АМ-76, производство неконцентрированной азотной кислоты АК-72М и аммиачной селитры АС-72М, производство карбамида;
  • Производство хлората натрия и хлорат магниевого дефолианта;
  • Производство сложных эфиров целлюлозы и ацетатной нити.

Кроме этого, функционируют цеха по производству азотно-фосфорного удобрения АФУ, жидкого удобрения КАС, жидкого азотно-кальциевого удобрения, удобрения для тепличных хозяйств «Дармон», нитрата натрия, бикарбоната натрия, полиэтиленовых мешков для обеспечения минеральных удобрений тарой и др. Суммарные производственные мощности Компании составляют 2.8 млн тонн удобрений в год.

Финансовые результаты Компании демонстрируют высокую положительную динамику. По итогам 2020 г. чистая прибыль Компании составила 292,6 млрд сумов (в 2019 г. 220 млрд. сумов), по итогам 2021 г. ожидается дополнительный рост, что будет отражено в актуализированных показателях и загружено в комнату данных (VDR), и будет доступно для потенциальных инвесторов при заключении соглашений о неразглашении (NDA).