07 Июль 2022

Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия между Узбекистаном и ЕС

В г.Брюсселе состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова с главным советником по внешней политике Президента Европейского Совета Саймоном Мордю.

На повестке встречи стояли текущее состояние и перспективы углубления многопланового партнерства между Узбекистаном и ЕС. Отмечалась положительная динамика развития взаимодействия по всем приоритетным направлениям, а также регулярный характер двусторонних контактов на различных уровнях.

В положительном ключе были оценены результаты состоявшегося ранее в тот же день в г.Брюсселе 18-го заседания Комитета по сотрудничеству «Узбекистан – ЕС», в ходе которого стороны определили дальнейшие совместные шаги по расширению взаимовыгодного партнерства в перспективных направлениях, с особым акцентом на углубление инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества.

В данном контексте был отмечен значительный рост показателей взаимной торговли: за первые пять месяцев текущего года товарооборот между Узбекистаном и странами ЕС увеличился на 22 процента, при этом экспорт из Узбекистана в ЕС вырос на 86 процентов. Cреди категорий товаров, показавших наибольший рост – продукция химической промышленности (рост в 6 раз), текстиля (рост на 90 процентов) и продукты питания (рост на 65 процентов). Во многом это было достигнуто благодаря приобретением Узбекистаном в 2021 году статуса бенефициара Всеобщей системы преференций ЕС «GSP+». Пользуясь случаем, стороны обсудили итоги визита мониторинговой миссии ЕС в Узбекистан в рамках системы «GSP+» и наметили дальнейшие шаги по обеспечению выполнения требований всех 27 международных конвенций, ратифицированных страной в статусе бенефициара данной системы, и дальнейшему взаимодействию по эффективному использованию ее преимуществ на практике.

Стороны приветствовали завершение переговоров по проекту Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и ЕС (СРПС) и его парафирование, состоявшееся незадолго до встречи. Подчеркнуто, что подписание Соглашения позволит создать принципиально новые, более широкие возможности для углубления двустороннего сотрудничества в широком спектре направлений, включая вопросы внешней политики, безопасности, секторального взаимодействия, инвестиций и торговли.

Затронув тему вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), узбекская сторона выразила признательность за поддержку ЕС в организации и проведении 5-го заседания Рабочей группы по присоединению Узбекистана в ВТО. Были намечены дальнейшие шаги по сотрудничеству в данном направлении.

В ходе диалога также были рассмотрены вопросы организации и проведения ряда совместных мероприятий в течение 2022 года, в том числе саммита «ЕС – Центральная Азия», Министерской конференции по вопросам взаимосвязанности и совместного Туристического форума.

По итогам встречи была достигнута договоренность об активизации взаимодействия для продвижения общих вопросов в разрезе рассмотренных направлений сотрудничества.