06 Август 2019

Обсуждены перспективные направления сотрудничества между США и Узбекистаном

31 июля 2019 года Посол Узбекистана в США Жавлон Вахабов посетил штат Пенсильвания и провел переговоры с представителями официальных, бизнес и неправительственных кругов.

Во время встречи с мэром города Филадельфии Джимом Кенни были обсуждены перспективы развития узбекско-американских отношений, принимаемые Правительством Узбекистана меры по активизации сотрудничества с США как на федеральном, так и региональном уровнях.

По итогам переговоров стороны договорились совместно проработать вопрос установления дружественных отношений между Самаркандом и  Филадельфией.

В рамках встречи с председателем и главным исполнительным директором «Ассоциации глобальной Филадельфии» (GPA) Робертом МакНилом и Забит Тиликсингх (GPA является одной из самых крупных НПО в Филадельфии. Членами GPA выступают более 200 структур (компании, вузы, клубы, культурные заведения, музеи, клиники) был рассмотрен вопрос налаживания сотрудничества с членами ассоциации. Отмечен обоюдный интерес к взаимодействию в сферах торговли и инвестиций, здравоохранения, образования, а также организации культурных мероприятий в Филадельфии.

Итогом визита узбекской делегации стала церемония открытия Летнего саммита деловых кругов и торговых палат Филадельфии, в которой приняли участие более 200 человек из числа представителей официальных, академических, неправительственных и деловых кругов. Мероприятие было организовано ведущими торговыми палатами Филадельфии, специализирующиеся на развитии бизнес-контактов города с деловыми кругами Британии, Франции, Германии, Японии, Израиля и других стран.

Посол Узбекистана в своем выступлении проинформировал участников саммита о преобразованиях в нашей стране, ходе реализации пятилетней Стратегии развития, договоренностях, достигнутых в ходе официального визита в США Президента Шавката Мирзиёева в мае 2018 года и переговоров с Президентом Дональдом Трампом, итогах презентации инвестиционного потенциала республики в Вашингтоне 18 июля текущего года, а также форума «Возможности рынка капитала Узбекистана» в Нью-Йорке 22 июля. Наряду с этим глава дипмиссии пригласил членов торговых палат Филадельфии на узбекско-американский бизнес-форум, который планируется провести в Вашингтоне 21-22 октября.

В целом, визит узбекской делегации позволил установить тесные рабочие связи с местными официальными, деловыми и неправительственными кругами, широко распространить информацию о масштабных реформах в Узбекистане среди представителей штата Пенсильвания, достичь ряд важных договоренностей в сфере культурно-гуманитарного взаимодействия.

Источник: Пресс служба МИД