28 Сентябрь 2022

Обсуждены перспективы развития сотрудничества с Международной финансовой корпорацией

28 сентября текущего года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провел встречу с директором Международной финансовой корпорации (МФК) по Европе и Центральной Азии Вибке Шлемер.

В ходе встречи были обсуждены ход реализации текущих совместных проектов и перспективы развития сотрудничества, имея в виду разработку новых инвестиционных инициатив.

Было отмечено, что текущий портфель МФК включает в себя 28 инвестиционных проектов на общую сумму 480 миллионов долларов США в области банковского дела, финансов, энергетики, текстильной, пищевой, химической, мебельной промышленности и развития малого и среднего бизнеса, а также 5 разрабатываемых проектов на сумму 474 млн долларов в финансовом и энергетическом секторах страны.

Руководству МФК была выражена благодарность за техническую помощь в развитии финансовых рынков, поддержку проектов ГЧП в сферах агробизнеса, транспорта, здравоохранения и энергетики, в том числе, в проведении международных тендеров на строительство 3-х солнечных электростанций и парогазовой электростанции мощностью 1500 МВт в Сырдарьинской области и трех солнечных электростанций в Хорезмской, Наманганской и Бухарской областях.

Также были обсуждены вопросы привлечения консультационной и технической поддержки МФК к осуществлению экономических и структурных реформ в Узбекистане, имея в виду преобразование и приватизацию государственных предприятий и коммерческих банков. МФК выразила готовность к продолжению взаимодействия по улучшению инвестиционного климата, повышению инвестиционной привлекательности отраслей, а также структурных реформ, направленных на ускоренное промышленное развитие.

Отдельно стороны обговорили формат сотрудничества в рамках совместной работы по обеспечению гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин в Узбекистане, в том числе посредством использования возможностей программы We-Fi для создания условий, благоприятствующих женскому предпринимательству.

По итогам встречи была выражена приверженность дальнейшему взаимодействию в рамках обсужденных проектов и инициатив.