30 Август 2022

Обсуждены перспективы узбекско-эмиратского инвестиционного сотрудничества

29 августа текущего года состоялись переговоры в формате ВКС заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с министром энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейлом Мохаммедом Аль Мазруи, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

В ходе переговоров был обсужден широкий спектр вопросов инвестиционного сотрудничества между двумя странами, а также практические аспекты взаимодействия по ключевым направлениям стратегического партнерства и реализации совместных проектов.

Стороны с удовлетворением отметили динамично развивающееся сотрудничество в торгово-экономической сфере, а также в направлении традиционной и альтернативной энергетики, логистики, здравоохранения, сельского хозяйства и туризма.

В ходе переговоров были обсуждены перспективы развития взаимодействия в инвестиционной сфере. Как отмечалось, на сегодняшний день совместный инвестиционный портфель состоит из 17 проектов общей стоимостью около 3 млрд долларов.

Высоко оценены результаты деятельности совместной Узбекско-Эмиратской инвестиционной компании, с объявленным капиталом в 1 млрд долл., освоившей на сегодняшний день более 100 млн долл. Также отмечена была важность реализации проекта по приватизации эмиратскими компаниями Mubadala и ТАКА существующих и строительству новых энергоблоков на базе Талимарджанской ТЭС, в этом контексте обсуждены сроки подготовки к подписанию в г. Ташкенте юридических соглашений.

По итогам переговоров достигнута договоренность продолжить конструктивный обмен мнениями в целях укрепления сотрудничества между Узбекистаном и ОАЭ.