14 Октябрь 2022

Обсуждены перспективы узбекско-кыргызского многопланового сотрудничества

12 октября этого года заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Узбекистан Мусой Джаманбаевым.

В ходе беседы были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития многопланового узбекско-кыргызского сотрудничества.

Состоялся обмен мнениями по вопросам организации визита Правительственной делегации Узбекистана для выработки новых перспективных совместных проектов промышленной кооперации, заключения торговых контрактов, проведения 10-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и бизнес-форума с привлечением глав регионов двух стран в г. Бишкеке.

Рассмотрены перспективы наращивания инвестиционного взаимодействия. Сегодня в Узбекистане действует 291 предприятие с кыргызским капиталом. Сторонами выражена готовность нарастить количество совместных проектов на территориях двух стран в сфере выпуска готовой текстильной, фармацевтической, строительной, сельскохозяйственной продукции. В данном контексте достигнута договорённость по разработке Программы торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации
на 2022-2025 годы, а также Соглашения об организации производства сельхозтехники и легковых автомобилей и Соглашения о сотрудничестве в сфере обращения лекарственных средств
и медицинских изделий.

Стороны обсудили деятельность Узбекско-Кыргызского фонда развития, уже начавшего финансирование проекта в сфере городского транспорта на сумму 1,85 млн долларов. Достигнута договоренность о проработке финансирования проекта по созданию прядильного предприятия и совместной реализации проекта по первичной переработке травертина в Кыргызстане с привлечением средств Фонда.

В отдельном порядке рассмотрены актуальные вопросы реализации крупных совместных проектов в сфере гидроэнергетики и транспортно-логистической сфере.

По итогам беседы выражена взаимная приверженность продолжению совместной работы с целью успешного взаимодействия в рамках обсужденных направлений сотрудничества.