23 Август 2020

Обсуждены вопросы сотрудничества с Российской Федерацией в сфере инвестиций, финансов и транспорта

20 августа текущего года в рамках визита правительственной делегации в Российскую Федерацию в г.Москве состоялся ряд встреч заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан С.Умурзакова с руководителями министерств, ведомств и финансовых организаций, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы текущего сотрудничества и планы на ближайшую перспективу.

В частности, состоялись встречи с министром финансов Российской Федерации А.Силуановым, Председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Российской Федерации И.Шуваловым и генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги» О.Белозеровым.

В рамках встречи с министром финансов Российской Федерации А.Силуановым участники положительно оценили динамику развития и достигнутые результаты в сфере финансово-технического сотрудничества. Проведен конструктивный обмен мнениями о реализуемых мерах по обеспечению финансовой стабильности и поддержке ключевых секторов промышленности и экономики двух стран в условиях пандемии.

Отмечен высокий потенциал тесного взаимодействия в финансово-технической сфере, имея в виду реализацию инициатив, направленных на укрепление потенциала кадастровой службы, налоговых органов и финансовой системы, а также цифровизацию финансового сектора Узбекистана путем внедрения технологий Цифрового бюджета и совершенствования системы Единого казначейского счета.

По итогам встречи была достигнута договоренность о разработке «Дорожной карты», которая будет включать в себя ключевые направления взаимодействия по укреплению партнерства в финансовой сфере, а также конкретные мероприятия, намеченные к реализации.

В рамках повестки дня переговоров с Председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Российской Федерации И.Шуваловым были рассмотрены вопросы расширения инвестиционного сотрудничества посредством финансирования новых совместных проектов промышленной кооперации в сфере строительства, горнодобывающем секторе, сельском хозяйстве, здравоохранении и фармацевтике.

Справочно: государственная корпорация «ВЭБ.РФ» — крупнейший институт развития в России с активами в размере 51 млрд долларов, осуществляющий финансирование масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни.

В ходе беседы с руководством «ВЭБ.РФ» была выражена готовность к дальнейшему сотрудничеству по ускорению согласования ряда прорабатываемых проектов в сфере сельского хозяйства, изучению возможностей для реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере транспорта и логистики, а также выработке дополнительных механизмов финансирования перспективных инвестиционных проектов в Узбекистане.

Во время переговоров с генеральным директором – председателем правления ОАО «Российские железные дороги» О.Белозеровым, были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сфере международных грузоперевозок, а также совместные проекты в области железнодорожного транспорта.

Подчеркивалось, что развитая система железнодорожного сообщения является одной из основных составляющих торгово-экономических связей между странами и играет ключевую роль в обеспечении экономической активности в условиях текущей эпидемиологической обстановки.

В ходе беседы была подчеркнута взаимная заинтересованность в обмене опытом в сфере реформирования системы железнодорожного транспорта, оптимизации тарифов и повышения транзитного потенциала.

Также была достигнута договоренность о проработке новых направлений сотрудничества в сфере международных грузовоперевозок и развития межрегиональных транспортных коридоров.