29 Август 2022

Обсуждены вопросы узбекско-монгольского инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества

25 августа текущего года в Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан проведена встреча между заместителем министра инвестиций и внешней торговли Х.Тешабаевым и Чрезвычайным и полномочным послом Монголии в Республике Узбекистан Д.Баярхуу (с резиденцией в г. Нур-Султане), сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли.

В ходе переговоров были рассмотрены пути расширения двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества, а также ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам состоявшегося 15 марта 2022 года 6-го раунда политических консультаций между Министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Монголии.

Особое внимание было уделено увеличению объемов двустороннего товарооборота и реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе за счёт расширения номенклатуры товаров с высокой добавленной стоимостью, поставляемых на рынки обоих государств в текстильной, кожевенно-обувной отрасли, сельском хозяйстве, пищевой и автомобильной промышленности.

По итогам встречи согласован вопрос практических действий по дальнейшему углублению сотрудничества в приоритетных направлениях.