08 Ноябрь 2022

Определены меры по развитию промышленности в регионах

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 7 ноября состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития местной промышленности, сообщает пресс-служба главы государства.

Благодаря созданным в нашей стране условиям для предпринимательства в регионах увеличиваются малые производства. Создаются рабочие места, выпускается востребованная продукция.

Однако нынешняя сложная обстановка в мире, сбои в работе транспортно-логистических цепочек сказываются и на этой отрасли.

За 9 месяцев текущего года объем промышленного производства в нашей стране увеличился на 5,3 процента. Однако на 65 крупных предприятиях в регионах наблюдалось снижение производства. Несмотря на выделение государством необходимых средств в 118 промышленных зон до сих пор не подведена инфраструктура. Не используются в полной мере возможности системы «GSP+» в экспорте.

Эти и другие недостатки, первоочередные задачи на следующий год обсуждены на совещании, прошедшем в критическом духе.

 — Руководителям отраслей промышленности, хокимам следует искать возможности в этой непростой ситуации, использовать внутренние резервы, выступать с предложениями и инициативами, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Дано указание обеспечить гарантированным сырьем производителей бытовой техники, ковров и мебели, оказать помощь предприятиям, которым не удается работать в полную мощность.

Как известно, в прошлом году Узбекистан присоединился к системе преференций GSP+ Европейского Союза. На европейский рынок можно беспошлинно экспортировать более 6,2 тысячи видов продукции. Наряду с этим государство предоставляет субсидии на транспортные расходы до 70 процентов. Однако на Европу приходятся лишь 6 процентов экспорта текстильной, 3 процента электротехнической и 1 процент шелковой и пищевой продукции.

Глава государства подчеркнул необходимость содействия отечественным предприятиям в получении международных сертификатов и выходе на внешний рынок. Отмечена возможность увеличения объема промышленного экспорта в Европу до 700 миллионов долларов в следующем году.

Одной из крупнейших отраслей местной промышленности является текстильная. В последние годы предприниматели нашей страны хорошо освоили это направление. Тем не менее, некоторые виды продукции все еще импортируются.

Поэтому перед ассоциацией «Узтогамычиликсаноат» поставлена   задача локализовать не менее 50 видов новой продукции. Для таких проектов в коммерческие банки будет направлено 100 миллионов долларов, а в ковровое производство — 50 миллионов долларов. Государство компенсирует 70 процентов транспортных расходов при экспорте тканей и трикотажа в страны Европы, Турцию, Египет, Марокко.

В целом отмечено, что необходимо развивать текстильную отрасль с новой динамикой, в следующем году будет принята программа по экспорту отраслевой продукции на более чем 5 миллиардов долларов.

Еще одним важным направлением является производство строительных материалов. Потенциал отрасли позволяет выпускать широкую номенклатуру товаров и обеспечить работой большое число людей. В связи с этим Президент выступил с инициативой разработать программу промышленной ипотеки, направленной на поддержку таких предприятий. На это на первом этапе будет выделено 50 миллионов долларов, кредиты будут выдаваться на 7 лет с двухлетним льготным периодом.

В городе Нукусе, Булакбашинском, Караулбазарском, Фаришском, Чустском, Пахтачинском, Сарыасийском, Узбекистанском районах будут созданы промышленные зоны строительных материалов, а в городе Ангрен — кластер фарфора и сантехники.

Поставлена цель довести экспорт в этой отрасли до 1 миллиарда долларов.

Наша страна славится давними традициями мебельного производства. Так, на этом специализируются около 100 махаллей в Бухаре, Намангане, Самарканде, Андижане, Фергане и Хорезме. Президент подчеркнул необходимость создания вокруг этих махаллей центров мебельной промышленности, чтобы расширить условия для ремесленников.

Поручено продлить срок действия таможенных льгот для производителей мебели до 1 января 2024 года, увеличить количество проектов в этой сфере.

Широкие возможности имеются и в ювелирном деле. Наша страна имеет рынок на 300 миллионов долларов. Этот спрос могут легко удовлетворить местные ювелиры. Поэтому для их поддержки, начиная с 1 декабря, будет установлен ряд преференций.

В частности, для отложенной оплаты за золото и серебро будут приниматься поручительства любых банков и Агентства продвижения экспорта. Эта возможность также будет доступна для индивидуальных ювелиров. Требование лицензии на временный ввоз и вывоз сырья, необходимого для ювелирных изделий, будет отменено, а драгоценные и декоративные камни будут освобождены от таможенных пошлин.

Особое внимание на совещании уделено наращиванию экспорта.

— В следующем году мы расширим поддержку экспорта. Отныне будет действовать система, при которой субсидии отраслям будут даваться в зависимости от объема экспорта. По итогам сегодняшнего совещания на развитие региональной промышленности будет выделено дополнительно 300 миллионов долларов и 350 миллиардов сумов. Если намеченные цели будут достигнуты, в следующем году можно будет обеспечить дополнительно 2 миллиарда долларов экспорта, — сказал Президент.

Проанализированы меры по экспорту товаров региональной промышленности на сумму более 8 миллиардов долларов в следующем году. Послам Узбекистана поручено содействовать привлечению современных технологий и инвестиций из-за рубежа.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация руководителей отраслей и хокимов.