04 Декабрь 2019

Планируется внести изменения в процесс размещения еврооблигаций

Узбекистан планирует обязать иностранных брокеров иметь местное присутствие или партнерские отношения для размещения еврооблигаций местных компаний. Об этом агентству Reuters в понедельник сообщили в Агентстве по развитию рынков капитала. Новые правила могут вступить уже в этом месяце.

По словам представителя Агенства Бахадира Абибуллаева, иностранным инвестиционным банкам, которые ищут долю рынка, «придется открыть филиал в Узбекистане или найти лицензированного местного партнера» и создать с ними консорциум в соответствии с новыми правилами.

Правительство Узбекистана планирует выпустить еврооблигации на сумму не менее 500 миллионов долларов в 2020 году, тем самым узбекские государственные компании могут занять еще больше, при этом общий объем займов государственного сектора, вероятно, будет ограничен 4 миллиардами долларов в год.

Запланированные заимствования и нормативные изменения — все это является частью широкой программы реформ, инициированной президентом Шавкатом Мирзиёевым.

При Шавкате Мирзиёеве Узбекистан, экспортер природного газа, хлопка и золота, начал открывать свою экономику для стимулирования внешней торговли и инвестиций.

Также планируется приватизировать, в том числе через публичные торги, некоторые из крупнейших государственных компаний, а правила по еврооблигациям могут намекать на то, как Ташкент собирается распределять мандаты первичного публичного предложения.