12 Сентябрь 2022

Потенциал Узбекистана представлен в японской префектуре Эхиме

Посольством нашей страны в организована презентация торгово-экономического, туристического и инвестиционного потенциала Узбекистана в японской префектуре Эхиме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В мероприятии приняли участие представители японских организаций и компаний, осуществляющих свою деятельность в данном регионе.

С учетом заинтересованности японской стороны, была представлена информация о возможностях нашей страны в сфере текстильной промышленности, системе подготовки трудовых ресурсов по программе «технической стажировки» и «квалифицированный работник».

В ходе презентации президент компании «Greenbox» Ёрико Фужии поделилась своими впечатлениями о своём визите в Узбекистан, где она особо подчеркнула о наличии больших деловых возможностей для введения бизнеса японскими деловыми кругами в Узбекистане.
В данном контексте она особо подчеркнула об открытости и гостеприимности узбекского народа и страны в отношении иностранных гостей и бизнесменов.

В рамках рабочей поездки дипломатов в префектуру Эхиме состоялись переговоры с президентом «Nihon Shokken» Озава Казухико, который является руководителем одной из самых успешных пищевых японских компаний и крупнейшим производителем соусов и приправ в Японии. Ежегодная выручка компания превышает 1 миллиард долларов США.

Президент японской компании выразил заинтересованность в импорте из Узбекистана экспортоориентированных специй, приправ и пряностей высшего качества для использования в приготовлении соусов, а также изделий национального ремесленничества и народно-прикладного искусства.

В ходе переговоров с президентом компании «Greenbox» Ёрико Фужии и руководителем гольф-клуба «Matsuyama Seaside Country Club» Нобутада Фужии обсуждены перспективы сотрудничества в различных сферах с Узбекистаном. В частности, по предложению узбекской стороны, компании рассмотрят возможность проведения чемпионата Посольства Узбекистана в Токио по гольфу для продвижения информации о нашей стране среди деловых кругов префектуры, организации гольф-туров в Ташкенте и Мацуяме, совместного с JETRO трудоустройства узбекских граждан в японских компаниях, открытия филиала узбекских вузов в Японии.

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении отдельных двусторонних встреч с представителями японских организаций и компаний, проявляющих интерес к развитию бизнеса в Узбекистане и привлечению трудовых ресурсов в Японию, а также оказании содействия со стороны диппредставительства по организации визитов представителей японских компаний в нашу страну.