20 Май 2022

Состоялся семинар инвесторов ГЧП Узбекистана

В новой стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы, утвержденной Указом Президента Республики Узбекистан № ПП-60, предусмотрено привлечение инвестиций на сумму 14 миллиардов долларов США на основе государственно-частного партнерства (далее — ГЧП) (цель 26).

Посредством этих инвестиций предусмотрена реализация инфраструктурных проектов в сферах энергетики, транспорта, здравоохранения, образования, экологии, коммунальных услуг, водного хозяйства и других сфер.

Также Приложение 7 к Указу Президента Республики Узбекистан от 8 апреля 2022 года ПФ-101 «О дальнейших реформах по созданию условий для устойчивого экономического роста за счет улучшения бизнес-среды и развития частного сектора» — Утверждена «Дорожная карта» в области проектов, планируемых к реализации в 2022-2024 годах на условиях частного партнерства.

В целях обеспечения успешной реализации данных инфраструктурных проектов при поддержке Министерства финансов Республики Узбекистан, агентства по развитию государственно-частного партнерства и компании “Synergy Consulting” при сотрудничестве международных и местных инвесторов в рамках Международного круглого стола ГЧП Узбекистана состоялся “Cеминар инвесторов ГЧП Узбекистана”.

Основная цель семинара – повысить осведомленность о проектах ГЧП в Узбекистане (проекты социальной инфраструктуры, в том числе 100 государственных школ, 100 дошкольных образовательных учреждений, 100 студенческих общежитий и медицинских учреждений), расширить знания местных подрядчиков о программе ГЧП и обогатить понимание отрасли местными и международными инвесторами для будущего сотрудничества.

В семинаре приняли участие представители таких финансовых институтов, как Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация, местные и международные инвесторы, строительные компании. 

В завершение семинара была организована сессия вопросов и ответов.