09 Сентябрь 2022

Создается инвестиционная компания ООО «Фонд прямых инвестиций Республики Узбекистан»

Принят Указ Президента «О мерах по совершенствованию деятельности Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан».

Согласно документу, АО «Управляющая компания Фонда прямых инвестиций Республики Узбекистан» начнет свою деятельность как инвестиционная компания «Фонд прямых инвестиций Республики Узбекистан» в форме ООО.

Первоначальный уставный капитал компании составит $100 миллионов за счет средств ФРРУ. В дальнейшем он увеличится и будет поэтапно доведен до $1 миллиарда.

При этом на Инвестиционную компанию возложена задача по привлечению дополнительных инвестиций в размере $200 миллионов со стороны инвесторов-партнеров в 2022-2023 годах, посредством:

  • получения кредита (займа) и привлечения денежных средств инвесторов в уставный капитал;
  • создания юридических лиц или долевого участия в их уставных фондах (уставном капитале), в том числе участия путем приобретения имущества;
  • налаживания сотрудничества с крупными институциональными и стратегическими инвесторами, в том числе используя юрисдикции авторитетных международных финансовых центров.

Инвестиционная компания будет иметь возможность участвовать до 49% в уставном капитале и от общей стоимости проекта (ранее было до 30%).

Отбор и финансирование инвестиционных проектов будет осуществляться компанией самостоятельно, с учетом критериев и требований, установленных в инвестиционной политике, а также исходя из финансовой привлекательности и эффективности этих проектов.

Указом Инвестиционной компании предоставляется право свободной реализации своего имущества, доли и акций в уставных капиталах хозяйствующих субъектов в самостоятельном порядке без применения установленных по приватизации процедур законодательства.