14 Июнь 2022

Установлен еще один вид субсидирования виноградарства

Постановлением Правительства (№327 от 10.06.2022 года) утверждено Положение о порядке возмещения части затрат на подъем виноградных саженцев на шпалеры (кроме деревянных и других хрупких опор).

Согласно Положению, субсидия выделяется:

  • претенденту, создавшему виноградники для выращивания сортов «хураки» и «кишмиш», — за счет Фонда развития садоводства;
  • претенденту, создавшему промышленно развитые виноградники, — за счет Фонда развития виноделия.

Субсидия выделяется только один раз после завершения работ по установке (строительству) шпалер с целью подъема виноградных саженцев на построенных виноградниках, в размере не более 15 тысяч сумов за одну шпалеру. 

Для получения субсидии заявитель подает заявку в письменной или электронной форме в районную рабочую группу для получения заключения после завершения работ по установке (строительству) шпалер.

Положительное или отрицательное заключение выдается по результатам исследования через 1 день.

Соответствующие Агентства совместно с районными отделами сельского хозяйства в течение 5 лет осуществляют мониторинг выполнения параметров, указанных в договоре.

В случае выявления субъектами общественного контроля нецелевого использования или непригодности предмета субсидирования такие случаи могут быть зафиксированы средствами видеотехники и представлены в районную рабочую группу в 2-дневный срок.

Сообщение поощряется соответствующим Агентством в случае его одобрения. Поощрение выплачивается в размере 5 процентов от суммы субсидии, взысканной с заявителя. 

Также, в соответствии с Положением о порядке возмещения части затрат на приобретение винодельческого оборудования, утвержденным настоящим Постановлением, возмещается часть затрат на приобретение винодельческого оборудования (20 процентов от затрат на приобретение каждого винодельческого оборудования, но не более 300 миллионов сумов).