15 Август 2019

Узбекистан и АБИИ прорабатывают проекты на 1 млрд долларов

В Министерстве финансов состоялась встреча заместителя премьер-министра-министра финансов Узбекистана Джамшида Кучкарова с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинь Лицунем.

Стороны обсудили нынешнее состояние и перспективы совместных проектов, также к 2023 году прорабатывается ряд перспективных проектов на сумму более 1 млрд долларов, в рамках приоритетных направлений банка, сообщили в пресс-службе Минфина.

В рамках финансирования проектов Ц. Лицунь также отметил, следующие приоритетные направления Банка, такие как, развитие социальной сферы: обеспечение питьевой водой сельские местности, реконструкции автомобильных дорог, улучшение отопительных систем, также развитие энергетического сектора: модернизация магистральных электрических путей, для сокращения потерь, и увеличение потенциала возобновляемых источников в стране, такие как, вырабатывание солнечной и ветреной энергии.

«Узбекистан является для нас одним из приоритетных партнеров в Центральной Азии, и мы готовы приложить все усилия для долгосрочного сотрудничества на взаимовыгодных условиях. Мы намерены уделять особое внимание финансированию инфраструктурных проектов, при этом финансирование Банка будет выделяться на 30 лет, частному сектору на 20 лет», – сказал Цзинь Лицунь.

В целях укрепления сотрудничества между банком и правительством и приоритизации проектов, Ц. Лицунь предложил провести диагностику страны и на базе этого разработать совместную «дорожную карту», которая будет отвечать обеспечению полноценной реализации и финансирования приоритетных для узбекской стороны проектов и программ.

Источник: kun.uz