30 Июль 2022

Узбекистан и Бангладеш намерены укреплять взаимодействие по ряду приоритетных направлений

В г. Дакка заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев встретился с министром иностранных дел Народной Республики Бангладеш Абул Каламом Абдул Моменом.

Стороны рассмотрели вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах.

Обсуждены вопросы наращивания взаимодействия в рамках Организации Объединённых Наций и других международных структур.

Подчеркнута важность активизации торговых отношений и принятия комплексных мер, в том числе тарифного и нетарифного регулирования для увеличения объёмов взаимного товарооборота. В данном ракурсе соответствующим министерствам и ведомствам поручено ускорить переговоры по заключению ряда важных соглашений, стимулирующих двустороннюю торговлю.

Отмечена необходимость налаживания логистических цепочек поставок и выработки предложений по выгодным транспортным маршрутам. В данном ключе достигнута договоренность о проработке пилотной транспортировки груза по маршруту «Узбекистан – порт Чабахар – порт Читагонг», а также по заключению код-шерингового соглашения между АО «Uzbekistan Airways» и национальным авиаперевозчиком Бангладеш «Biman Airlines» для организации стыковочного рейса Ташкент-Дели-Дакка и обратно.

В целях создания благоприятных условий для взаимных визитов представителей деловых кругов обеих стран достигнута договорённость о проведении консультаций по линии консульских служб для проработки Соглашения о безвизовых поездках владельцев диппаспортов, а также облегчения визового режима для бизнесменов.

Достигнута договорённость о развитии промышленной кооперации в области химической, сельскохозяйственной, пищевой, текстильной, кожевенно-обувной и фармацевтической промышленности, путём создания совместных предприятий, в том числе для экспорта готовой продукции на рынки третьих стран.

Затронуты вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества. Стороны пришли к единому мнению о необходимости разработки Плана мероприятий по узбекско-бангладешскому сотрудничеству в области цифровизации в сельской местности и в системе образования.

Обсуждена возможность открытия дипломатического представительства Республики Узбекистан в Дакке – символично предложение приурочить данное событие к 30-летию установления двусторонних отношений между странами.

В завершение встречи стороны подтвердили приверженность активному и постоянному диалогу в целях перевода отношений между странами в плоскость реализации практических проектов и программ.