01 Ноябрь 2022

Узбекистан и ЕС углубляют торгово-экономическое сотрудничество

1 ноября текущего года первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл встречу с главой Делегации Европейского союза в Республике Узбекистан Шарлоттой Адриан.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам подготовки к предстоящей Конференции по взаимосвязанности «ЕС — Центральная Азия» в городе Самарканде, а также перспективам дальнейшего двустороннего взаимодействия в рамках системы GSP+, вступления Узбекистана в ВТО и ускорения процесса подписания Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве (СРПС) между Республикой Узбекистан и Евросоюзом.

Был отмечен высокий уровень организации визита Президента Европейского Совета Шарля Мишеля в Узбекистан и широкий спектр договорённостей, достигнутых в ходе переговоров на высшем уровне.

Рассмотрены текущее состояние и перспективы увеличения объёмов двусторонней торговли. За январь-сентябрь текущего года взаимная торговля между Узбекистаном и странами-членами ЕС увеличилась почти на 15% в сравнении в аналогичным периодом прошлого года и достигла 3,1 миллиарда долларов, что стало возможным благодаря получению Узбекистаном статуса бенефициара GSP+. В данном контексте европейской стороне выражена признательность за всестороннюю поддержку в рамках первой мониторинговой миссии ЕС в нашу страну.

Изучен ход совместной работы в рамках подготовки Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Достигнута договорённость активизировать процесс рассмотрения обоюдных предложений к тексту Соглашения с целью скорейшего вывода на его подписание.

По итогам встречи стороны выразили взаимную приверженность дальнейшему расширению взаимодействия по всем обсужденным направлениям двустороннего сотрудничества.