27 Октябрь 2022

Узбекистан и Казахстан развивают многоплановое сотрудничество

26 октября текущего года в г.Астане в рамках визита Правительственной делегации Узбекистана в Казахстан, заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев провёл ряд встреч с членами правительства и руководителями ключевых министерств и ведомств Казахстана.

В ходе встречи с Премьер-министром Республики Казахстан Алиханом Смаиловым обсуждены актуальные вопросы многопланового сотрудничества между двумя странами. Казахстанской стороной был подчёркнут доверительный характер регулярных контактов между Руководителями двух государств, что является прочной основой двусторонних стратегических отношений между двумя странами на всех уровнях. В ходе беседы выражена обоюдная приверженность дальнейшему взаимодействию по всем направлениям взаимного партнёрства.

С первым заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Романом Скляром обсуждены вопросы развития совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики, машиностроения, текстильной промышленности, промышленной кооперации, горнодобывающей отрасли, совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов. Достигнута договорённость о принятии конкретных практических мер по созданию текстильного кластера, формированию Рабочей группы и подготовке сетевого графика дальнейших работ по совместной разведке, добыче и переработке полезных ископаемых на территориях обеих стран.

Подробно рассмотрены актуальные вопросы в части создания Международного центра промышленной кооперации (МЦПК), а также реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе 34 проектов на 3,3 млрд долларов, утвержденных «Дорожной картой» по итогам визита на высшем уровне в Республику Казахстан и 37 новых проектов на 2,5 млрд долларов. Достигнута договорённость об активизации работы по подготовке ТЭО и дальнейшей имплементации проектов на основе утверждённых сетевых графиков, а также по размещении перспективных инвестиционных проектов на территории МЦПК.

Рассмотрены перспективы сотрудничества в сфере автомобилестроения. Достигнута договорённость о продлении действия квот на поставку 10 тыс. автомобилей марок Hyundai и JAC на 2023 год и согласовано подписание инвестиционного соглашения, предусматривающего организацию производства автомобилей в Узбекистане по полному циклу.

В ходе беседы с заместителем Премьер-Министра – министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным рассмотрены перспективы принятия конкретных практических мер по увеличению объёмов взаимной торговли, расширению трансграничных и региональных транспортно-логистических коридоров. Достигнута договорённость по участию узбекских производителей в государственных закупках в Казахстане, а также принятию конкретных мер, упрощающих взаимные поставки мяса и мясной продукции экспортёрами двух стран.

По итогам встреч ответственным руководителям министерств и ведомств даны соответствующие поручения в рамках ускоренной реализации обсужденных проектов и инициатив, а также согласованы все организационные вопросы проведения в этом году Форума регионов и заседания Межправительственной комиссии.