24 Октябрь 2022

Узбекистан и Корея развивают торгово-экономическое сотрудничество

18-21 октября текущего года, Рабочая группа Министерства инвестиций и внешней торговли посетила Республику Корея, где провела ряд встреч и переговоров с представителями министерств и ведомств Кореи, руководством компаний в целях обсуждения текущего состояния и перспектив укрепления двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

В частности, в ходе рабочих встреч с представителями Министерства торговли, промышленности и энергетики были обсуждены перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также вопросы развития электронной коммерции в Республике Узбекистан. За последние пять лет товарооборот вырос в два раза и достиг 1,8 млрд долларов в 2021 году и 1,6 млрд долларов в период с января по август 2022 года. Достигнута договорённость активизировать работу по подписанию Соглашения о свободной торговле между двумя странами.

Отмечено последовательное расширение инвестиционного сотрудничества. В настоящее время совместно с компаниями Кореи в Узбекистане реализуются около 100 инвестиционных проектов на общую сумму более 14 млрд долларов. Стороны договорились внедрить новый механизм взаимодействия на основе проведения ежемесячного узбекско-корейского виртуального коммерческого диалога для решения актуальных проблем и ускорения реализации совместных проектов.

В ходе переговоров с руководством корейской компаний KTNet и Корейским институтом развития технологий, были обсуждены перспективы развития электронной торговой площадки tradeuz.com в рамках «4-го этапа проекта создания Национальной электронной торговой платформы в Узбекистане». Отмечено, что Национальная платформа электронной торговли TradeUZ.com на сегодняшний день располагает информацией о 3 000 узбекских экспортерах, 10 000 зарубежных покупателях, а также о более чем 5 000 наименований товаров. Достигнута договорённость приложить совместные усилия по привлечению большего количества заказчиков и поставщиков, повышению информативности и количества интерактивных услуг, оказываемых посредством данной площадки, в том числе, включенные транспортно-логистические услуги.

Также была проведена рабочие встречи с Эксимбанком Кореи и Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA), в ходе которых обсуждены вопросы имплементации имеющихся, а также перспективы расширения инвестиционного присутствия данных финансовых институтов в Узбекистане. Стороны подтвердили готовность принять необходимые меры по своевременной реализации 8 проектов на 50,6 млн долларов в сферах образования, повышения квалификации узбекских специалистов и стимулирования роста предпринимательства, а также проектов в рамках Программы финансово-технического сотрудничества на 2022-2024 гг.

По итогам встреч были сформирована программа конкретных практических мер по укреплению взаимодействия с корейскими партнёрами в целях полноценной реализации обсужденных проектов и инициатив.