18 Октябрь 2022

Узбекистан и КСА намерены расширять инвестиционное взаимодействие

17 октября текущего года в формате ВКС первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Лазиз Кудратов провёл переговоры с заместителем министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия Бадр аль-Бадром.

В ходе встречи были рассмотрены пути укрепления двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также ход реализации договоренностей о реализации проектов, достигнутых по итогам визита на высшем уровне в Саудовскую Аравию, состоявшемся в августе текущего года.

Состоялся обмен мнениями по перспективам инвестиционного взаимодействия между двумя странами. На сегодняшний день в Узбекистане с участием саудовского капитала осуществляют деятельность 38 предприятий. В течение последних 5 лет их количество увеличилось почти в 5 раз. В данном контексте, высоко оценив достигнутые результаты взаимодействия с компанией ACWA Power, текущий портфель которой в Узбекистане состоит из 5 проектов общей стоимостью более 4 млрд долларов США и проектной мощностью более 4,1 ГВт, стороны договорились ускорить реализацию новой инвестиционной программы, состоящей из проектов в сфере энергетики, программ наращивания потенциала возобновляемых источников энергии.

В аналогичном ключе детально проанализировано текущее состояние реализации проектов с компаниями Sabic, Dr. Sulaiman Al-Habib Medical Group, Al Rajhi International, Ajlan & Bros, Al Hokair Group, Jamjoom Pharma и другими в химической промышленности, медицинской и фармацевтической отраслях, сельском хозяйстве и розничной торговле. Была выражена взаимная готовность к наращиванию усилий по активной реализации имеющихся договорённостей.

По итогам встречи достигнута договорённость о принятии практических мер в рамках проведения ежедневного мониторинга исполнения и форсирования имплементации всех обсужденных соглашений и проектов.