08 Ноябрь 2022

Узбекистан и Польша обсуждают перспективы укрепления межпарламентского сотрудничества

7 ноября в верхней палате Олий Мажлиса состоялась встреча председателя Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиции и туризма Равшана Алимова с делегацией депутатов польского Сейма во главе с председателем межпарламентской группы «Польша – Узбекистан» Павлом Бейда, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По данным Сената, в ходе встречи обсуждены состояние и перспективы развития двухстороннего сотрудничества, в том числе по линии межпарламентских контактов.

Отмечено, что Польша является важным партнером Узбекистана, с которой нашу страну связывают тесные дружественные связи.

Была выражена взаимная заинтересованность в активизации взаимодействия законодательных органов двух стран в сферах, представляющих взаимный интерес.

Парламентарии Польши всесторонне поддерживают позитивные тенденции и новые договоренности в развитии сотрудничества «ЕС-Узбекистан» и «ЕС-Центральная Азия». 

Стороны подробно остановились на перспективах наращивания торгово-экономических связей, обменялись мнениями относительно перспектив реализации инвестиционных проектов с участием польских компаний в регионах Узбекистана.

Кроме того, стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере трудовой миграции.