18 Октябрь 2022

Узбекистан и США подтвердили готовность наращивать экономическое партнёрство

Заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев вчера встретился с заместителем министра торговли США Марисой Лаго, сообщает корреспондента ИА «Дунё».

 

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), в ходе переговоров было обсуждено текущее состояние и перспективы развития торгово-экономических отношений между двумя странами.

Были подчёркнуты созданные в Узбекистане уникальные условия для комфортной деятельности иностранных инвесторов. Отмечены впечатляющие результаты амбициозных, широкомасштабных и необратимых реформ, которые привели к созданию более открытой, ориентированной на рынок экономики. Узбекистан успешно улучшил свои международные рейтинги по инвестиционному климату и легкости ведения бизнеса в стране, одновременно снижая бедность и способствуя развитию справедливой экономики.

В данном контексте рассмотрены перспективы расширения инвестиционного взаимодействия, также демонстрирующего поступательное развитие — за последние несколько лет количество предприятий с участием капитала США в Узбекистане увеличилось в два раза – до 315 единиц. Достигнута договорённость ускорить процесс подписания двустороннего инвестиционного Соглашения и активизировать сотрудничество по привлечению американских компаний и финансовых институтов для реализации совместных проектов в Узбекистане в таких сферах, как горнодобывающая, химическая и нефтехимическая отрасли, сельское хозяйство, текстильная промышленность и другие.

Обсуждены перспективы увеличения объёмов двустороннего товарооборота. Стороны отметили положительную динамику во взаимной торговле, увеличившуюся на 53% — почти до полумиллиарда долларов в 2021 году и ещё на 8,7% — в период с января по август 2022 года. Была выражена готовность к продолжению совместной работы по созданию условий для дальнейшего увеличения объёмов узбекско-американского товарооборота, в том числе оказанию финансовой и технической поддержки процесса диверсификации транспортных коридоров в целях увеличения объёмов двусторонних поставок продукции.

Выражена признательность за всестороннюю поддержку, оказываемую США в процессе вступления Узбекистана в ВТО, в частности посредством реализации проекта технической помощи USAID. Стороны договорились продолжить тесное сотрудничество в целях скорейшего присоединения Узбекистана к этой организации.

По итогам переговоров стороны выразили приверженность продолжению активного и постоянного диалога по всем обсужденным вопросам для максимальной реализации потенциала экономического сотрудничества между Узбекистаном и США.