08 Сентябрь 2022

Узбекистан и Туркменистан намерены развивать многоплановое сотрудничество

7 сентября текущего года в г.Ташкенте заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев провёл встречу с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана Батыром Атдаевым, находящимся в нашей стране в рамках визита правительственной делегации Туркменистана.

В ходе встречи было подчёркнуто поступательное развитие двусторонних отношений между двумя странами, которое обрело новую динамику после государственного визита Президента Туркменистана в Узбекистан в июле этого года.

Отмечалось, что товарооборот вырос в 2021 году на 67% и достиг 902 млн. долларов. В текущем году показатель повысился еще на 9% до 486 млн долларов. Подчёркнута важность принятия комплексных мер по увеличению объёмов взаимной торговли.

Обсуждены перспективы развития промышленной кооперации, имея в виду реализацию Программы торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации на 2022-2025 годы между Узбекистаном и Туркменистаном.

Стороны также рассмотрели возможность проведения очередного 17-го заседания Узбекско-Туркменской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству до конца текущего года.

Более детально в разрезе конкретных перспектив стороны обсудили сотрудничество в расширенном составе делегаций – к диалогу были приглашены руководители основных министерств и ведомств, отраслевых объединений и органов местной власти двух стран.

Стороны выразили обоюдную готовность принять комплекс необходимых мер для доведения объёмов взаимной торговли до 2 млрд долларов в ближайшей перспективе.

Рассмотрены перспективы углубления инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Сегодня в Узбекистане действует 173 предприятия с туркменским капиталом, из них 69 совместных предприятий и 104 предприятия со стопроцентным иностранным капиталом. Достигнута договорённость существенно нарастить количество совместных проектов в сфере выпуска готовой текстильной, фармацевтической, строительной, сельскохозяйственной продукции на территории двух стран. Кроме того, выражена взаимная заинтересованность в организации производства легковых автомобилей и сельхозтехники, а также запуске совместного производства бытовой техники в Туркменистане.

Обсуждены возможности расширения транспортно-логистических связей, имея в виду меры по стимулированию транзита грузов по территории обоих государств, а также организации пилотных перевозок по международным транспортным коридорам с использованием возможностей морских портов.

По итогам встречи выражена приверженность продолжить сотрудничество по всем обсужденным направлениям в целях расширения многопланового взаимодействия между двумя странами.