23 Апрель 2022

Узбекистан и Япония обсудили возможности для расширения экономического партнерства

В г.Токио состоялись переговоры заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С.Умурзакова с министром экономики, торговли и промышленности Японии Коичи Хагиуда.

На повестке стояли вопросы дальнейшего укрепления двусторонних связей в сфере инвестиций, промышленности и взаимной торговли.

Было озвучено, что в последние годы благодаря регулярным двусторонним контактам на уровне руководства двух государств, а также министерств и ведомств, экономическое партнёрство Узбекистана и Японии поступательно развивается.

Так, по итогам трёх месяцев текущего года объём взаимной торговли в два раза превысил аналогичный показатель прошлого года. В экспорте из Узбекистана в Японию преобладают химическая продукция, услуги, цветные металлы, текстильная продукция, продовольственные товары, растительные соки и экстракты, в то время как импортируются чаще всего транспортные средства, пластмассовые изделия, машины и оборудование. Ведётся активная работа по наращиванию экспорта в Японию узбекского текстиля, плодоовощной продукции, химикатов и сплавов.

Заметный прогресс наблюдается и в инвестиционной сфере: на текущий момент в Узбекистане действуют 46 предприятий с участием японских инвестиций, из которых 30 – со стопроцентным японским капиталом. Аккредитованы представительства 15 крупных японских компаний, основными сферами деятельности которых являются нефтегазовая, нефтехимическая, машиностроительная и химическая отрасли, производство оборудования для объектов энергетической отрасли, транспортно-логистические услуги, торговые операции, образование и туризм.

Стороны рассмотрели ход реализации 22 проектов стоимостью 4,3 млрд долларов, подписанных по итогам визита Президента Республики Узбекистан в Японию в 2019 году.

В ходе диалога были отмечены значительные возможности для расширения сотрудничества в сферах энергетики, здравоохранения, транспортной инфраструктуры и информационно-коммуникационных технологий. Достигнута договорённость о налаживании механизма тесного межведомственного взаимодействия по обмену конкретными проектными предложениями в данных направлениях, а также продвижению их практической реализации.

Узбекская сторона приветствовала инициативу Японского агентства международного сотрудничества (JICA) по применению в Узбекистане нового инструмента финансирования частного сектора без необходимости привлечения государственных гарантий, ориентированного на финансирование энергетического сектора и поддержку малого и среднего бизнеса.

Были предметно рассмотрены практические аспекты ряда реализуемых проектов, таких как проект по строительству медицинского центра неврологии и инсульта в Ташкенте, проект по оснащению оборудованием медицинских клиник в городах Самарканде и Андижане, крупные проекты в сфере энергетики и других направлениях.

В отдельном порядке стороны обсудили возможности организации японской стороной стажировок и тренингов для узбекских специалистов в японских промышленных тестовых центрах. Это поможет укрепить кадровый потенциал Узбекистана в области стандартизации, сертификации продукции и услуг, метрологии и управления качеством, что, в свою очередь, будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественной продукции и ее соответствию современным международным стандартам.

По итогам встречи была достигнута договоренность о тесной совместной работе по ускоренной реализации текущих и утверждению прорабатываемых проектов, а также выражена взаимная приверженность углублению узбекско-японского сотрудничества.