23 Август 2019

Узбекистан: на пути к новой, более открытой экономике

Всемирный банк опубликовал новое издание «Экономическое обновление Узбекистана», в котором описывается экономическая ситуация в стране (2018 год — первый квартал 2019 года), а также среднесрочные перспективы развития.

Узбекистан проводит амбициозные рыночные экономические реформы. Начиная с сентября 2017 года правительство унифицировало обменный курс, либерализовало валютный рынок, инициировало либерализацию цен и торговли, и с января 2019 года существенно сократило налоговые ставки как для компаний, так и для физических лиц.

Страна устранила необходимость в въездных визах для продвижения туризма и бизнеса, и подтвердила свою приверженность вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Правительство расширило охват сети социальной защиты и существенно улучшило доступность статистических данных.

Экономический прогноз

Рост инвестиций и увеличение потребления способствовали росту реального ВВП с 4,5 процента в 2017 году до 5,1 процента в 2018 году, и далее до 5,3 процента в годовом исчислении в первом квартале 2019 года.

Прогнозируется, что в 2021 году рост ВВП вырастет до 6 процентов при поддержке рыночных реформ, направленных на устранение преград в развитии производства и либерализацию экономики.

12-месячная инфляция достигла пика в 20 процентов в начале 2018 года, а затем снизилась до 14,3 процента к декабрю, что привело к среднегодовому уровню в 17,5 процента к 2018 году. Инфляция потребительских цен снизилась до 13,7 процента в годовом исчислении к апрелю 2019 года.

Инфляционное давление, вероятно, сохранится в 2019–2020 годах по следующим причинам:

-продолжающаяся либерализация удерживаемых государством цен, в том числе на энергоносители и воду;

-увеличение кредитования для поддержки роста инвестиций через государственные банки;

-повышение заработной платы населения.

Для снижения инфляции потребуется ужесточение денежно-кредитной политики к 2021 году.

Импорт машин и оборудования для модернизации производства и импорт потребительских товаров для удовлетворения потребительского спроса в 2018 году, увеличили дефицит счета текущих операций. Дефицит, вероятно, уменьшится в среднесрочной перспективе, но останется большим.

Предполагается, что внешний дефицит будет финансироваться за счет увеличения донорской поддержки и постепенного увеличения притока прямых иностранных инвестиций.

В свою очередь, внешние буферы останутся комфортными в среднесрочной перспективе, при этом валютные резервы превышают 13 месяцев покрытия импорта.

Прогнозируется, что валовой внешний долг к 2020 году незначительно сократится примерно до 39 % ВВП.

Ожидается, что государственный бюджет, исключая политики кредитования, в среднесрочной перспективе изменится с профицита до небольшого дефицита, составляющего около 1 процента ВВП, после значительного снижения ставок акцизов, подоходного налога и налога на заработную плату, а также увеличения государственных расходов. расходы на инвестиции, пенсии и пособия для малоимущих.

Государственный долг, вероятно, увеличится примерно до 25 процентов ВВП в 2020 году. Ожидается, что устойчивый рост притока денежных переводов и устойчивый экономический рост будут способствовать скромному снижению уровня бедности. Особое внимание уделяется созданию рабочих мест.

Меры по либерализации экономики, введенные властями с 2017 года, помогают устранить важные обязательные ограничения для бизнеса, такие как отсутствие иностранной валюты, высокие импортные пошлины и повышенные налоговые ставки.

Однако правительству рекомендуется перестроить роль государства в экономике, одновременно устраняя остающиеся препятствия на пути развития частного сектора.

Меры по устранению этих ограничений включают: 1) расширение доступа к кредитам и улучшение инвестиционного климата; 2) полная реализация реформы налогового администрирования; 3) обеспечение прозрачности операций государственного бюджета — особенно в отношении неэффективных скрытых субсидий государственным предприятиям (ГП); 4) реформирование прав землепользования и прав собственности в секторах промышленности, услуг и сельского хозяйства; 5) реструктуризация монопольных государственных предприятий и усиление требований к корпоративному управлению и финансовой отчетности; и 6) предоставление государственной поддержки экспортной ориентации (включая сертификацию качества ISO, снижение экспортных рисков, диверсификацию и вступление в ВТО).

В перспективе модернизация инфраструктуры, в частности в секторах энергетики и транспорта, и улучшение доступа к качественному высшему образованию помогут укрепить экономический потенциал.