20 Ноябрь 2020

Узбекистан разместит два транша еврооблигаций на $750 млн

17 ноября 2020 года Министерство финансов Республики Узбекистан объявило о размещении суверенных международных облигаций на Лондонской фондовой бирже.

В целях эффективной организации размещения суверенных международных облигаций, международным инвестиционным банкам и юридическим фирмам были направлены запросы на предложений (request of proposals), и на конкурсной основе были отобраны следующие банк-андеррайтеры, совместные букраннеры и юридические консультанты:

банк-андеррайтеры – “Сiti”(США), “J.P. Morgan Сhase” (США), “Societe Generale” (Франция), “VTB Capital” (Россия) и “Газпромбанк” (Россия);

юридический консультант – “White & Case LLP” (Великобритания).

Кроме того, Министерством финансов был принят все необходимые меры для выпуска очередных суверенных еврооблигаций, в том числе был подготовлен проспект эмиссии и другие юридические документы.

17-18 ноября состоялось роуд-шоу, включавшее в себя международную аудиоконференцию (Global Investor Call) с участием около 90 инвесторов из США, Великобритании, Дании, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов, а также индивидуальные виртуальные встречи с полутора десятками крупных инвесторов. Были даны подробные ответы на их вопросы по денежно-кредитной и фискальной политике, динамике государственного долга, таргетированию инфляции и институциональным реформам, включая борьбу с коррупцией.

Финансовые консультанты — андеррайтеры (City, JP Morgan, Societe Generale, ВТБ Капитал и Газпромбанк) по предложению инвесторов разместили облигации на сумму 750 млн долларов двумя траншами – в долларах сроком на 10 лет и в узбекских сумах – сроком на 3 года. Начальные процентные ставки на Лондонской фондовой бирже – около 4,25% и 15,25% соответственно.