10 Октябрь 2022

Узбекистан выделил 300 млрд. сумов на поддержку производителей сельхозпродукции

Узбекистан направит 300 млрд. сумов на поддержку производителей сельхозпродукции.

Это предусмотрено постановлением Президента Узбекистана «О дополнительных мерах по финансовой поддержке производства сельскохозяйственной продукции».

Средства будут выделены Фонду развития садоводства и тепличного хозяйства. Фонд в свою очередь выделит средства производителям в форме льготных кредитов через коммерческие банки.

Кредиты будут выделяться сельскохозяйственным предприятиям – для поставки семян, удобрений, топлива, средств защиты растений для выращивания фруктов, винограда, картофеля, овощей, бахчевых, зелени и лекарственных растений, бобовых и масличных культур.

Кредитные средства также могут получить предприятия по переработке, хранению и экспорту продукции для пополнения оборотных средств, необходимых для закупки производимых сельскохозяйственных культур.

При этом кредиты для выращивания сельскохозяйственных культур выделяются в размере до 150 млн. сумов без залога. Процентные платежи по кредитам устанавливаются в размере 14% годовых (включая 3% банковской маржи) сроком до 12 месяцев с льготным периодом до 6 месяцев.

Часть средств до 50% от выделенной суммы кредитных средств по запросу заемщика может быть предоставлена наличными. Средства Фонда развития садоводства и тепличного хозяйства принимаются в качестве залогового обеспечения по выделяемым кредитам.

Страховой полис по страхованию риска невозврата кредитных средств или по страхованию урожая от риска может быть принят в качестве залогового обеспечения по кредитам, выделяемым производителям сельскохозяйственных культур, и направлен на погашение кредитов.

При этом 50 процентов расходов производителей сельскохозяйственных культур по страхованию урожая покрывается за счет Фонда государственной поддержки сельского хозяйства.

Министерству финансов поручено обеспечить выделение необходимых средств из Государственного бюджета Республики Узбекистан в Фонд государственной поддержки сельского хозяйства в целях покрытия 50 процентов расходов на страхование урожая для производителей сельскохозяйственных культур за 2023 год и последующие годы.