24 Август 2022

В Будапеште обсуждены планы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Узбекистана и Венгрии

Посол Узбекистана Абат Файзуллаев провел встречу с вновь назначенным заместителем государственного секретаря по развитию восточных отношений Министерства иностранных дел и торговли Венгрии Адамом Штифтером для обсуждения вопросов организации двусторонних мероприятий на предстоящий период, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

В ходе встречи стороны отметили, что за последние годы узбекско-венгерские отношения значительно укрепились во всех сферах, о чем свидетельствует организация шести визитов главы МИД Венгрии Петера Сийярто в Узбекистан только с начала 2020 года, несмотря на период пандемии. В настоящее время регулярно ведется активный диалог на различных уровнях, в том числе на высшем уровне.

Подчеркнуто, что одной из важных вех в развитии двусторонних отношений стал официальный визит Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Узбекистан в марте 2021 года. Многогранные отношения между странами выведены на качественно новый уровень стратегического партнерства, укрепляются двусторонние связи в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технологической и культурно-гуманитарной сферах.

На встрече также обсуждены вопросы проведения консультаций между правовыми управлениями МИД в целях совершенствования договорно-правовой базы сотрудничества Узбекистана и Венгрии.