02 Ноябрь 2022

В Джидде обсуждены вопросы экспорта узбекского текстиля в Саудовскую Аравию и создания совместного предприятия

Посол Узбекистана Улугбек Максудов встретился в Джидде с директором текстильной компании “Ситра” Умаром аль-Саккафом, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.

В ходе беседы были обсуждены вопросы развития сотрудничества между текстильными предприятиями Узбекистана и Саудовской Аравии, экспорта в королевство текстиля, произведенного в нашей стране, и создание совместного предприятия.

Глава дипмиссии предоставил информацию о возможностях, созданных руководством Узбекистана для иностранных инвесторов, льготах, предоставляемых при реализации инвестиционных проектов.

Умар аль-Саккаф высоко оценил масштабные реформы, проводимые в Узбекистане в последние годы, в том числе в сфере инвестиций. Он отметил, что Узбекистан укрепляет свои позиции на мировом уровне, а растущая день ото дня экономика страны является практическим результатом этих усилий. В частности, государственный визит Президента Узбекистана в Саудовскую Аравию 17-18 августа текущего года и встреча с представителями деловых кругов королевства свидетельствуют о том, что глава нашего государства уделяет большое внимание развитию экономики, укреплению взаимоотношений между двумя странами в инвестиционной и торгово-экономической сферах.

Собеседник отметил, что саудовские инвесторы заинтересованы в тесном взаимодействии с министерствами и ведомствами страны, совместном инвестировании проектов в текстильной сфере. Предприниматель проявил интерес к налаживанию сотрудничества с предприятиями Узбекистана и экспорте узбекской текстильной продукции на рынок Саудовской Аравии.

На встрече стороны обменялись мнениями о создании узбекско-саудовского совместного предприятия.