02 Декабрь 2019

В Джизакской области будут образованы технопарки

Постановлением Правительства в Джизакской области будут образованы технопарки. На их территории реализуют 14 инвестпроектов на общую сумму 53 млрд сумов.

Многопрофильные технологические парки займут в общей сложности 6 гектаров территорий Зааминского, Дустликского и Шараф-Рашидовского районов, выделяемых в постоянное пользование на безвозмездной основе.

Управление и координация деятельности технопарков возложены на Единую дирекцию в форме общества с ограниченной ответственностью, учредителем которой выступает фонд «Yoshlar – kelajagimiz» при Союзе молодежи.

Дирекция реализует здания и сооружения участникам технопарков по прямым переговорам с оплатой строительных расходов с 5-летней рассрочкой на условиях:

   организации и сохранения в течение 5 лет производства импортозамещающей конкурентоспособной продукции;

   предоставления не менее 30% создаваемых рабочих мест молодежи.

При этом минимум 25% каждого здания и сооружения остается в распоряжении дирекции и передается в аренду инвесторам по минимальной ставке арендной платы без применения повышающих коэффициентов.

Банки будут выдавать участникам технопарков льготные кредиты для покупки оборудования и других материально-технических ресурсов по ставке 5% годовых. Дирекция может выступать поручителем.